组织机构和领导人名单

市领导

中共常州市委

书   记 范燕青(至2月)
      阎 立(2月任)
副 书 记 姚晓东
      邹宏国(至5月)
      戴 源(5月任)
常   委 俞志平(至5月)
      孙国建
      沈 斌
      张春福
      徐 缨※
      韩九云(5月任)
      徐光辉(5月任)
      邓志兵
      蔡 骏

常州市人大常委会

主   任 范燕青(至6月)
      阎 立(6月任)
副 主 任 朱龙虎(至1月)
      俞志平(1月任)
      贾宝中※
      孙永明
      杨 建
      陈伟昶(至6月)
      赵忠和(至6月)
      邵长生(至6月)
      沈瑞卿(1月任,至5月)
      邵 明(6月任)
党 组 成 员 姜洪鲁(副市,7月任)

常州市人民政府

市   长 姚晓东(1月任)
代 市 长 姚晓东(至1月)
副 市 长 姚晓东(至1月)
      俞志平(至1月)
      韩九云
      居丽琴※(至6月)
      张耀钢
      王成斌
      尚建荣
      张云云※(6月任)
      朱晓敏(至6月)
      高 清(至6月)
      方国强(6月任)
      史志军(6月任)

政协常州市委员会

主   席 于 超(至6月)
      邹宏国(6月任)
副 主 席 张晓霞※(至6月)
      居丽琴※(6月任)
      张云云※(至6月)
      朱晓敏(6月任)
      朱剑伟
      蒋必彪
      严国强(至6月)
      卢明康
      杨平平
      赵忠齐
      邵 明(至6月)
      陈建国(6月任)
党 组 成 员 陈俊杰(副市,9月任)

中共常州市纪律检查委员会

书   记 沈 斌
副 书 记 盛克俭(至7月)
      周效华(9月任)
      祁 新
      石伟东
常   委 金志达
      薛明方(至3月)
      赵 庆
      于 强
      纪海平※
      徐 清※(8月任)

市级机关

市委秘书长 蔡 骏
副 秘 书 长 黄四清
      杭永宝
      胡 竹(正处级)
      恽淇丞(1月任)
市人大常委会秘书长
      张水荣(至1月)
      周建伟(1月任)
副 秘 书 长 周建伟(正处级,至1月)
      顾才兴(正处级)
      朱力工
      朱志清(至8月)
      张火炫(正处级,4月任)
      蒋红霞※
      周 忠(正处级,至4月)
      俞 申(兼)
市政府党组成员
      吴晓东(正处职,至10月)
市政府秘书长
      徐新民
      副秘书长黄鸣(兼)
      南苏国(至2月)
      李 信
      殷仲达
      李沛然
      胡小伟※(至8月)
      陈建新(兼至8月)
      胡学东(8月兼任)
      陈海军(8月兼任)
      戴晓文(正处级,至8月)
      沈小勇(正处级,至10月)
      蔡楚秋(正处级,8月任)
      宋明岗(至4月)
      钱 斌
      陈志良(至8月)
      孙如山(8月任)
      彭 峻(10月任)
      梅向东
      于卓人(8月任)
市政协秘书长
      戴忠良(至6月)
      盛克俭(6月任)
副 秘 书 长 盛克俭(正处级,4月任,至6月)
      戚惠明(兼)
      林 辉(4月任)
      吴惠盐(正处级)
      李永达(至7月)
      魏继斌(9月兼任)
      芮永全(9月兼任)
      顾征英(9月兼任)
      朱静雅※(9月兼任)
      赵 彤※(9月兼任)
      谭 震(9月兼任)
      韩红卫※(9月兼任)
市纪委秘书长
      祁 新

中共常州市委办公室

主   任 黄四清
副 主 任 李传奇
      王杰强(10月任)
      吉英平
      芮卫东
      恽淇丞(至1月)
      杨文华(至8月)
      徐蓉※(8月任,试用期一年)
机要局局长 金云江

中共常州市委研究室

主   任 杭永宝
副 主 任 王杰强(至10月)
      吴 煜
      尹 涛(7月任,试用期一年)
      潘文卿(12月任,试用期一年)

中共常州市委组织部

部   长 张春福
副 部 长 赵正斌
      高宏华
      狄志强
      杨 琪(2月任)

中共常州市委党的建设工作领导小组办公室

主   任 赵正斌
副 主 任 张永贵(8月任,试用期一年)

中共常州市委新经济社会组织工作委员会

党工委书记 赵正斌
党工委副书记
      张永贵(8月任,试用期一年)

常州市综合考核委员会办公室

主   任 高宏华
副 主 任 汤建军(8月任,试用期一年)

中共常州市委宣传部

部   长 徐 缨※
副 部 长 卢晓光
      张火炫(至5月)
      丁 一
      陈志良(7月任)
      孙春伟(7月任)
      蒋节勤(正处级)
      汪忠泽(至12月)
      朱明辉(1月任,试用期一年)

常州市精神文明建设
指导委员会办公室

主   任 张火炫(至5月)
      陈志良(7月任)
副 主 任 汪明光
      黄娅芬※
      段瑞典

常州市委对外宣传办公室
常州市政府新闻办公室

主   任 卢晓光(兼)
副 主 任 孙洁茹※

中共常州市委统一战线工作部

部   长 张 跃※
副 部 长 周炳荃
      赵世平(兼)
      章卫忠(1月任)
      陆惠林(正处级)
      顾 琤※

常州市社会主义学院

院   长 章卫忠(8月任)
副 院 长 赵忠和(8月兼任)
      朱晓敏(8月兼任)
      范小平
      黄克宇

中共常州市委政法委员会
常州市社会治安综合治理委员会办公室

书   记 孙国建
副 书 记 尚建荣(兼)
      王龙宣
      陈 村
综治办主任 陈 村
综治办副主任
      史国瑛
      蒋平方
依法治市领导小组办公室副主任
      张双庆
政治部主任 李旌魏

中共常州市委农村工作办公室

主   任 钱建林
副 主 任 张克勤(至5月)
      陶亚仁
      严国光
      郭胜忠
      裴 谨(12月任,试用期一年)

中共常州市委台湾工作办公室
常州市人民政府台湾事务办公室

主   任 许春元
副 主 任 陈秋霞※
      陈锁祥
      凌 洁※(10月任,试用期一年)

常州市机构编制委员会办公室

主   任 杭 勇
副 主 任 龚志辉
      蒋亚农

中共常州市委市级机关工作委员会

书   记 赵正斌
副 书 记 陈海军(至7月)
      杨文华(8月任)
      易明卿
      徐欣伟(至8月)
      刘 兵(8月任,试用期一年)
纪 委 书 记 叶将莺※

中共常州市委老干部局

局   长 狄志强(兼)
副 局 长 蒋顺青
      蒋苏菁(至12月)
      陈 勇
      钱京华(10月任)

中共常州市委610办公室

主   任 陈国平
副 主 任 丁志刚(至10月)
      郭继军(12月任)
      姚亚军
      周国正(10月任)

常州市信访局

局   长 南苏国(至2月)
      胡学东(3月任)
副 局 长 胡学东(至3月)
      韩志国(正处级,10月任)
      张超英
      周永明
      王纪良

中共常州市委党校

党 委 书 记 范燕青(兼至3月)
      阎 立(3月兼任)
校   长 范燕青(兼至3月)
      阎 立(3月兼任)
党委副书记 陈国辅(正处级)
纪 委 书 记 郑海林
副 校 长 陈国辅
      沈建钢(至5月)
      奚炜菁※
      严瑞忠
      黄剑明
      赵志刚(12月任,试用期一年)
教 育 长 王其山

常州日报社

党 委 书 记 荣长春
党委副书记 胡国华
      朱跃峰
纪 委 书 记 朱跃峰
社   长 荣长春
副 社 长 胡国华
      金仲良(正处级,至7月)
      周海涛(10月任)
      孙泽新

常州日报

总 编 辑 胡国华
副 总 编 辑 余建新(至3月)
      汪利宁
      张 政
      严国荣(10月任,试用期一年)

常州晚报

总 编 辑 朱佳伟
副 总 编 辑 黄幼文※
      周海涛(至10月)
      刘震宇
      蒋伟平(10月任,试用期一年)

中共常州市委党史工作委员会
常州市地方志办公室

主   任 虞建安
副 主 任 王 援
      胡正伟(至3月)
      叶英姿※(至7月)
      柯善学(8月任)
      樊百成
      臧秀娟※(7月任,试用期一年)

常州市档案局
常州市档案馆

局(馆)长 李传奇
副局(馆)长 黄建忠
      张 敏※
      马国生
      甘跃进※
      蒋大春
党 组 书 记 李传奇

中共常州市委保密委员会办公室
常州市国家保密工作局
(市委副处级机构)

主任(局长) 胡正伟(3月任)

常州市人大常委会办公室

主   任 蒋红霞※
副 主 任 肖 平(至6月)
      蒋建文※
      丁建伟
      褚文霞※(8月任)

常州市人大常委会研究室

主   任 朱力工
副 主 任 周梅芳※

常州市人大常委会
财政经济工作委员会

主   任 钱文龙(至4月)
      薛建刚(4月任)
副 主 任 蔡建兴(3月任,至6月)
      陈中云(12月任)
      何建军

常州市人大常委会
农业和农村工作委员会

主   任 陶水明(至4月)
      张克勤(4月任)
副 主 任 许 玲※

常州市人大常委会
教科文卫工作委员会

主   任 曹建荣
副 主 任 孔庆国(正处级)
      季春雷

常州市人大常委会
环境资源城乡建设工作委员会

主   任 朱维平
副 主 任 王卫东(3月任,至6月)

常州市人大常委会
内务司法工作委员会

主   任 吴建平(至4月)
      周 忠(4月任)
副 主 任 陈跃峰

常州市人大常委会民族宗教侨务
工作委员会、外事工作委员会

主   任 顾加明※(至4月)
      成国平(4月任)
副 主 任 邹建玉※(至8月)
      马少华
 注:常编〔2012〕48号文明确,市人大常委会民族宗教侨务工作委员会增挂市人大常委会外事工作委员会牌子。

常州市人大常委会
人事代表工作委员会

主   任 黄岳汀
副 主 任 刘忠培

常州市人大常委会专职委员

委   员 周铁成(至6月)
      成国平(至4月)

常州市人民政府办公室

主   任 李 信
副 主 任 杨继洪(至2月)
      孙如山(至8月)
      戴旭光
      陈利民(2月任)
      严小倩※
      黄建德
      钱旭健(10月任,试用期一年)
党 组 书 记 徐新民
党组副书记 李 信

常州市人民政府研究室

主   任 高 平(1月任)
副 主 任 高 平(至1月)
      李亚雄
      刘 敏※(至2月)
      黄 澍(2月任,试用期一年)

常州市金融工作办公室

主   任 殷仲达
副 主 任 赵苏洪
      刘建华
      喻良骝
      刘颖慧※(2月任)

常州市应急管理办公室

主   任 宫文飞
副 主 任 万乃相(正处级)
      吴建坤
      骆如华

常州市发展和改革委员会

主   任 赵建军
副 主 任 张泉明(2月任)
      邵 明(至8月)
      庄小涛
      周云东
      刘卫国
      严永志
      石江水(2月任)
      朱建江(10月任,试用期一年)
      刘彤彤(12月任,试用期一年)
党 组 书 记 赵建军
党组副书记 张泉明(1月任)
纪检组组长 包章辉
专 职 委 员 王道成(正处级,10月任)

常州市经济和信息化委员会

主   任 蒋自平
副 主 任 徐靖德
      钱亚明
      潘仁贤
      张志强
      林型新
      杨 军(10月任,试用期一年)
      刘小平(12月任,试用期一年)
党 组 书 记 蒋自平
纪检组组长 孙乃钊
专 职 委 员 章 礼(正处级,10月任)

常州市中小企业局

局   长 徐靖德(兼)
副 局 长 薛庆林
      朱 惠
      宋正杰
      张云忠(至2月)

江苏省无线电管理局常州市管理处

主   任 高 熊

中共常州市委教育工作委员会
常州市教育局

党工委书记 潘建中
党工委副书记
      丁伟明
      李映哲
纪工委书记 戴春华(7月任)
局   长 丁伟明
副 局 长 沈 梅※
      郑 辉
      胡 鹏
      王定新
      常仁飞

常州市科学技术局

局   长 刘 斌
副 局 长 杨伟红
      吕卫明(正处级)
      周永强(8月任)
      李允建
      丁建芳※
      蒋鹏举(2月任)
党 组 书 记 刘 斌
纪检组组长 王家祥(至7月)
      蒋苏菁(12月任)

常州市知识产权局

局   长 杨伟红
副 局 长 周永强(至8月)
      郜 军(12月任,试用期一年)

常州市公安局

党 委 书 记 尚建荣
党委副书记 黄广余(正处级)
纪 委 书 记 李立建
局   长 尚建荣
副 局 长 黄广余(正处级)
      宫文飞
      陈国平
      顾 锋(正处级)
      谢海明
      王 辉
      韩 军
政治部主任 费中华

常州市维护稳定工作领导小组办公室

主   任 孙 菡※
副 主 任 褚国平
      潘立新(10月任)
 注:常委〔2012〕050号文明确,常州市维护社会稳定工作领导小组更名为常州市维护稳定工作领导小组,常州市维护社会稳定工作领导小组办公室相应更名为常州市维护稳定工作领导小组办公室。

常州市监察局

局   长 盛克俭(至4月)
      周效华(10月任)
副 局 长 薛明方(至3月)
      金志达(8月任)
      曹玉屏※
      赵 庆

常州市民政局

党 委 书 记 朱玉林(至8月)
      戴士福(8月任)
党委副书记 张哲浩(至8月)
      杭金荣
纪 委 书 记 杭金荣
局   长 张哲浩(至8月)
      戴士福(8月任)
副 局 长 张玉山(正处级)
      张云云※(至8月)
      张 勇
      刘 佩※(至2月)
      杨继洪(2月任)
      陈长文
      潘 奕※(12月任,试用期一年)

常州市司法局

局   长 陈少宝
副 局 长 金万新
      刘滨江(正处级)
      高玉华
      刘 永
      王 琦
      滕 晖※
党 组 书 记 陈少宝
党组副书记 金万新
纪检组组长 卞建益
政治部主任 周云燕※(7月任,试用期一年)

常州市财政局

局   长 朱志洪
副 局 长 蔡建兴(至3月)
      刘月冬
      陈利民(至2月)
      王美蓉※(2月任)
      刘燮华
      孟建国(8月任,试用期一年)
党 组 书 记 朱志洪
纪检组组长 濮尔杰
总 会 计 师 戚小如※

常州市人力资源和社会保障局

局   长 吴新法
副 局 长 高胜华※(至12月)
      惠 方
      李 亮
      戴亚东
      朱建林
      司马双龙
      程沫芝(8月任,试用期一年)
党 组 书 记 吴新法
党组副书记 高胜华※(至12月)
纪检组组长 宗茵芬※(至1月)
      蒋良华(1月任)
党 组 成 员 蒋良华(副处职,至1月)

常州市城乡建设局

党 委 书 记 李 武(至8月)
      冷和荣(8月任)
党委副书记 何玉清
      吴全清
纪 委 书 记 吴全清
局   长 何玉清
副 局 长 邹云龙
      冷和荣(正处级,至8月)
      徐文时
      贡浩平
      黄田明(2月任)
      赵维忠
      袁茂新
      赵洪平
      陶 伟(10月任,试用期一年)
总 工 程 师 邹云龙(兼)

常州市交通运输局

党 委 书 记 戴明水
党委副书记 刘文荣
      杨纪平(正处级)
纪 委 书 记 杨纪平(正处级)
局   长 刘文荣
副 局 长 卢明康
      王卫东(至3月)
      陆 平(至2月)
      李建新
      宋晓云
      王博铭
      周旭栋
      曹建中(8月任,试用期一年)
      周 洪(8月任,试用期一年)

常州市水利局

局   长 周良法
副 局 长 孙春伟(至8月)
      秦文秋(正处级)
      丁光浩
      张萍霞※
党 组 书 记 周良法
党组副书记 孙春伟(至7月)
纪检组组长 秦文秋(至10月)
      秦国培(10月任)
总 工 程 师 计玉根

常州市农业委员会

主   任 潘云芳※
副 主 任 徐金福(至2月)
      李昙云
      郑银法
      何尧平
      阎晓东※
      徐祖兴
      丁 剑※
党 组 书 记 潘云芳※
纪检组组长 谢小方
总 农 艺 师 庄细跃

常州市商务局

党 委 书 记 范寿柏(至10月)
      戴晓文(10月任)
党委副书记 夏海平(正处级)
纪 委 书 记 夏海平(正处级)
局   长 范寿柏(至8月)
      戴晓文(8月任)
副 局 长 屠怀明(正处级)
      李建成(兼)
      章建跃
      邹德英
      张 宇
      于卓人(至8月)
      韩雪琴※

常州市口岸办公室

副 主 任 章建跃
      于卓人(至8月)

常州市文化广电新闻出版局
(市版权局)

党 委 书 记 陈建共
党委副书记 赵唯强(至8月)
      鱼国平
纪 委 书 记 薛建强
局   长 赵唯强(至8月)
      陈建共(8月任)
副 局 长 张 献(正处级)
      梅文岩(至8月)
      徐 进
      周晓东(8月任)
      蒋雅芬※
      石小东
      张戬炜(至8月)
      荣凯元(至8月)
      谢春林(10月任,试用期一年)
      严旭华※(12月任,试用期一年)

常州市卫生局

党 委 书 记 朱雄华(4月任)
党委副书记 朱雄华(至4月)
      周国伟
纪 委 书 记 周国伟
局   长 朱雄华(至4月)
      陈建国(4月任)
副 局 长 虞国良(正处级)
      陈建国(兼至4月)
      胡 丹※(至12月)
      夏国强
      姚福建
      秦锡虎(12月任,试用期一年)

常州市食品药品监督管理局

局   长 吴琪明
副 局 长 王纪忠(至10月)
      薛 蓓※
      刘志洪
      贺东俊(12月任,试用期一年)
党 组 书 记 吴琪明
纪检组组长 夏 群

常州市人口和计划生育委员会

主   任 周广菊※
副 主 任 万美娟※
      杨晓春
      汪晓东
      赵兴光
      吴 颖※(至8月)
党 组 书 记 周广菊※
纪检组组长 邵建明

常州市审计局

局   长 周效华(至8月)
      陈荣平(8月任)
副 局 长 吕全斌
      崔业富
      罗志敏
党 组 书 记 周效华(至8月)
      陈荣平(8月任)
纪 检 组 组 长徐江
总 审 计 师 王祥君

常州市环境保护局

局   长 史政达
副 局 长 李金玉
      周忠华
      郁 健
      祝正庆
党 组 书 记 史政达
党组副书记 杨德超
纪检组组长 杨德超

常州市太湖水污染防治办公室

主   任 史政达(兼)
副 主 任 祝正庆(兼)
      王运先

常州市规划局

局   长 胡 伟
副 局 长 顾春平
      葛志兵
      侯继功
      李 青
      王国荣
党 组 书 记 金 震
纪检组组长 陆粤佳(至7月)
      胡晓峰(10月任)
总 工 程 师 孙秀峰

常州市住房保障和房产管理局

党 委 书 记 戴晓荣
党委副书记 孙 勇
纪 委 书 记 赵江兵(至7月)
      赵建生(7月任)
局   长 孙 勇
副 局 长 孙婉如※(至12月)
      吴玲忠
      赵建生(至8月)
      吴海泳
      赵江兵(8月任)

常州市园林绿化管理局

党 委 书 记 陈伟斌(1月任)
党委副书记 陆建军
纪 委 书 记 陆建军
局   长 陈伟斌(2月任)
副 局 长 张延秋
      江兴荣
      吴 捷※
      阙广平
      廖东初(8月任,试用期一年)
总 工 程 师 刘剑平

常州市城市管理局
常州市城市管理行政执法局

局   长 朱笑冰
副 局 长 吴建荣
      陈 清
      杜 彦
      张伟峰(兼)
      王 萍※(10月任)
      孙 骏
党 组 书 记 朱笑冰
纪检组组长 翟文毅

常州市城市管理监督指挥中心

主   任 吴建荣(8月任)
副 主 任 冯玉明(正处级,10月任)
      项 斌
      王 萍※(至10月)

常州市体育局

局   长 朱海山
副 局 长 李晓华※
      何海平(至2月)
      堵文波
      刘永承(8月任,试用期一年)
      马锁福(8月任,试用期一年)
党 组 书 记 朱海山
纪检组组长 任洪兴

常州市统计局

局   长 陈荣平(至8月)
      徐华勤(8月任)
副 局 长 吴志刚
      恽东玉※
      钱保生
      陈宝兴
党 组 书 记 陈荣平(至8月)
      徐华勤(8月任)
总 统 计 师 杨 敏

常州市安全生产监督管理局

局   长 冯志明(至3月)
      宋明岗(4月任)
副 局 长 周南平
      叶 容(至8月)
      叶国宁
      李士庆
      于志勇(8月任)
党 组 书 记 冯志明(至3月)
      宋明岗(3月任)
纪检组组长 蒋庆梅※

常州市旅游局

党 委 书 记 陆文虎
党委副书记 蒋 锋(1月任)
      张立新
纪 委 书 记 张 俊
局   长 蒋 锋(2月任)
副 局 长 陆宏伟(正处级)
      蒋 杰
      许正虎(至8月)
      刘明江
      王粉龙

常州市物价局

局   长 李罗保
副 局 长 范 璞
      杨建新(正处级)
      初兆义
      王世春
      严斌臻
党 组 书 记 李罗保
党组副书记 范 璞
纪检组组长 张卫星

常州市粮食局

党 委 书 记 蒋华平(至3月)
      徐元金(3月任)
党委副书记 朱兆丽※
      宁 山(正处级)
纪 委 书 记 宁 山(兼)
局   长 朱兆丽※
副 局 长 潘红专
      苏 叶※
      张云逸(至2月)
      吕云峰(8月任,试用期一年)

常州市市级机关事务管理局

局   长 李沛然
副 局 长 毛建平(正处级)
      张国华(至8月)
      邵 玲※
      芦水忠
      华 阳(8月任,试用期一年)
党 组 书 记 李沛然
纪检组组长 陈文峰
总 会 计 师 周林法

常州市民族宗教事务局

局   长 赵世平
副 局 长 黄飞叶(8月任)
      王汉潮(正处级)
      谈星辉
      余 笋
      颜良进
党 组 书 记 赵世平
党组副书记 黄飞叶(8月任)

中共常州市民防局委员会
常州市民防局
常州市人民防空办公室

党 委 书 记 张曾鸣
党委副书记 沈小勇(8月任)
      金绍斌
纪 委 书 记 金绍斌(兼)
局长(主任)张曾鸣(至8月)
      沈小勇(8月任)
副 局 长(副主任)
      蒋炳产
      金勇兵
      刘炳松
      陈建鹤
      彭 峻(至10月)
总 工 程 师 何 敏

常州市人民政府外事办公室

主   任 杜吉宾
副 主 任 周长忠
      都文平
      徐 栋
      恽 爽※
党 组 书 记 杜吉宾

常州市人民政府港澳事务办公室

主   任 周长忠(兼)

常州市人民政府法制办公室

主   任 周智夏
副 主 任 钱正书(至3月)
      夏 明※
      吴向方
      余 峰
      薛和明(10月任)
党 组 书 记 周智夏

常州市人民政府侨务办公室

主   任 蔡楚秋(至8月)
      张哲浩(8月任)
副 主 任 高文清(正处级)
      孙春武
      黄 江
党 组 书 记 蔡楚秋(至8月)
      张哲浩(8月任)

常州市人民政府国有资产
监督管理委员会

党 委 书 记 鲍毓南(至12月)
      蒋华平(12月任)
党委副书记 张骏原(至1月)
      蒋华平(3月任,至12月)
      周培进
纪 委 书 记 肖 宏
主   任 张骏原(至2月)
      蒋华平(3月任)
副 主 任 陆家祥(至12月)
      陆 强
      黄战非
专 职 委 员 邢贺章(正处级,10月任)

常州市接待办公室

主   任 陈向群※
副 主 任 郭 群
      顾 俊
      王顺波(10月任)

中共常州市行政服务中心工作委员会
常州市行政服务中心

党工委书记 俞志平(兼至1月)
      韩九云(7月兼任)
党工委副书记
      胡小伟※(至7月)
      陈海军(7月任)
主   任 胡小伟※(至8月)
      陈海军(8月任)
副 主 任 施 绮※
      耿建华
      陈国舫
      施晓东

中共常州市科教城工作委员会
常州市科教城管理委员会
常州市高等职业教育园区管理委员会

党工委书记 王成斌(兼至6月)
      徐光辉(6月兼任)
党工委副书记
      陈建新
      陆金林
      闵瑞华
纪工委书记 闵瑞华(兼)
主   任 陈建新
副 主 任 陆金林
      张朝晖
      王明昌(兼)

常州市轨道交通建设指挥部

总 指 挥 史志军(10月兼任)
副 总 指 挥 何玉清(10月兼任)
      夏永俊(10月任,试用期一年)
      严永志(10月兼任)
      刘燮华(10月兼任)
      余立新(10月兼任)
      曹建中(10月兼任)
      王国荣(10月兼任)
党 组 书 记 何玉清(10月任)
 注:常办发〔2012〕69号文明确,成立常州市轨道交通建设指挥部,挂常州市轨道交通建设工作领导小组办公室牌子,为常州市轨道交通建设工作领导小组的办事机构,指挥部成立党组。

中共常州市创意产业基地工作委员会
常州市创意产业基地管理委员会

党工委书记 蒋献国

常州市住房公积金管理中心

主   任 薛建刚(至5月)
      陈 慧※(5月任)
副 主 任 魏 平
      钱同春
      陈 慧※(至5月)
      邵 宏(8月任,试用期一年)
党 组 书 记 薛建刚(至5月)
      陈 慧※(5月任)
党组副书记 魏 平
纪检组组长 方春如※

常州市地震局

局   长 邹云龙
副 局 长 张宗烈
      张晓曦
      陈龙新

常州市行政学院

院   长 姚晓东(兼)
副 院 长 陈国辅(兼)
      吴新法(兼)
      沈建钢(兼至4月)
      奚炜菁※(兼)
      严瑞忠(兼)

常州市人民政府驻北京联络处

主   任 王亦农
副 主 任 蒋 浩

常州市供销合作总社

党 委 书 记 陈立勇
纪 委 书 记 杜琳娜※
主   任 陈立勇
副 主 任 张 冶(正处级)
      张庆祥(正处级)
      徐元金(至4月)
      刘洪俊

政协常州市委员会办公室

主   任 戚惠明
副 主 任 张解元
      蒋鹏飞
      霍荣芬※

政协常州市委员会研究室

主   任 林 辉
副 主 任 蒋建国
      孙树龙(12月任,试用期一年)

政协常州市委员会提案委员会

主   任 周伯平(至4月)
      卢联珍※(4月任)
副 主 任 史佩立※(4月任,试用期一年)
      李 信
      周常青※
      黄四清(7月任)

政协常州市委员会文史委员会

主   任 卢联珍※(至4月)
      沈建钢(4月任)
副 主 任 王立忠(12月任)
      叶鹏飞(7月任)
      朱明辉(7月任)
      池银合※(至12月)
      孙建荣
      汤继荣(至12月)
      张晓平(7月任)
      李 浩(7月任)
      沈建钢(至4月)
      杨为群
      胡国华
      顾卫东(7月任)
      张火炫(至6月)
      张戬炜(至6月)
      高展飞
      蒋英慧※
      虞建安
      潘双林(7月任)

政协常州市委员会经济科技委员会

主   任 吴群毓※
副 主 任 刘月冬(7月任)
      何尧平
      宋 平(7月任)
      应可福
      张建新(7月任)
      张泉明(7月任)
      杨伟红
      陈建新(7月任)
      姜兆云
      徐靖德(7月任)
      陶亚仁
      屠怀明
      陈建珍※(至6月)
      唐耀平(至6月)
      董谦(至6月)
      殷仲达(至6月)
      鲍毓南(至6月)
      高胜华※(至6月)

政协常州市委员会文教卫体委员会

主   任 居松珍※
      副主任王定新
      冯子秋※(至6月)
      朱可菲※(至6月)
      任欣伟(至6月)
      陈建国(至6月)
      姜苏杭(至6月)
      曹建荣(至6月)
      史建国(7月任)
      朱雄华(7月任)
      许 峥※(7月任)
      宋 江(7月任)
      张泽江
      李晓华※
      陈建共(7月任,至12月)
      夏东民(7月任)
      秦 佳※(7月任)
      惠 方
      蒋节勤(至12月)

政协常州市委员会社会法制
与民族宗教委员会

主   任 黄 欣
副 主 任 冯子秋※(7月任)
      于宪平(至6月)
      刘京庭(至6月)
      吴小华※(至6月)
      祈 新(7月任)
      朱玉林(7月任)
      吴欲晓(7月任)
      张建文(7月任)
      李乐平(7月任,至12月)
      狄立新(7月任)
      陈 村
      陈少宝(至6月)
      张 勇(至6月)
      周 忠(至6月)
      周建伟(至6月)
      葛树明(至6月)
      杭 勇(7月任)
      宫文飞(7月任)
      赵世平
      倪丙忠
      蒋伯丹

政协常州市委员会城乡建设
与人口资源环境委员会

主   任 查锡斌
副 主 任 于德江
      万美娟※
      王立忠(至12月)
      孙婉如※(12月任)
      许焕清(7月任)
      吴建荣(7月任)
      贡浩平(7月任)
      陈 慧※(7月任)
      周煜明(7月任)
      金 震(7月任)
      洪 军(7月任)
      祝正庆(7月任)
      贾金庚(7月任)
      戴明水(7月任)
      朱兆丽(至6月)
      李恒伟(至6月)
      杨纪平(至6月)
      陈建伟(至6月)
      周忠华(至6月)
      葛 敏(至6月)
      潘企强(至6月)
      薛建刚(至6月)
      戴晓荣

政协常州市委员会港澳台侨
与外事委员会

主   任 王燕萍※
副 主 任 尤一童※
      刘晓华※
      孙茂斋
      孙春武(7月任)
      许春元
      何 琴※(7月任)
      周长忠
      周登蓉※(7月任)
      赵 彤※
      倪晓谦※
      高 戈
      章卫忠(7月任)
      韩红卫※(7月任)
      孙杏美※(至6月)
      沈全荣(至6月)
      谭 震

政协常州市委员会委员工作委员会

主   任 苏 伟
副 主 任 江 元(7月任)
      张加林(7月任)
      张建华(7月任)
      李江蛟(7月任)
      杜 强(7月任)
      杨 光(7月任)
      狄志强(7月任)
      罗志强(7月任)
      查 艳※(7月任)
      桑 毅(7月任)
      程立力(7月任)
      葛国林(4月任,试用期一年)
 注:1.2012年4月12日市政协十二届第26次常委会议,政协常州市委员会学习与文史委员会更名为政协常州市委员会文史委员会。2.2012年6月24~28日,市政协第十三届委员会第一次会议召开,市政协第十二届委员会领导及各专门委员会领导职务自行终止。3.2012年7月13日,市政协十三届第一次常委会议,通过政协常州市委员会十三届副秘书长和专门委员会设置及正副主任名单。

常州市中级人民法院

院   长 姜洪鲁(至6月)
      张 屹(6月任)
代 院 长 张 屹(6月任,至6月)
副 院 长 张 屹(6月任,至6月)
      张建文(正处级)
      张宏伟(正处级)
      李 浩(正处级)
      裴 阳
党 组 书 记 姜洪鲁(至7月)
      张 屹(7月任)
党组副书记 张建文
纪检组组长 许建军
政治部主任 陈 琪※
专 职 委 员 任志清
      潘君泽
      陈陶麟※(10月任)

常州市人民检察院

检 察 长 游巳春
副 检 察 长 蒋忠孝(正处级)
      李乐平(正处级,至12月)
      韩筱筠※(正处级)
      张加林(正处级)
      丁正红(12月任)
      黄秋雄
党 组 书 记 游巳春
党组副书记 蒋忠孝
纪检组组长 赵国和(至12月)
政治部主任 黄秋雄(至1月)
      计英(1月任,试用期一年)
专 职 委 员 樊卫平(至3月)
      陈陶麟※(至10月)

市属公司

常州工贸国有资产经营有限公司

董 事 长 张骏原(兼至2月)
      蒋华平(4月兼任)
党 委 书 记 季宪成
党委副书记 杨黎明
      曹德法(至11月)
总 经 理 杨黎明
副 总 经 理 查道寅
      吴建皓
      周小南
      刘岳樟
监事会主席 曹德法(至11月)

常州投资集团有限公司

董事局主席(法定代表人)
      姜忠泽
党 委 书 记 姜忠泽
党委副书记 洪 军
纪 委 书 记 洪 军(兼)
总   裁 姜忠泽
副 总 裁 陈耀庭
      林 田
      季国强
      史新昆

东海证券有限责任公司

党 委 书 记 朱科敏

江苏江南农村商业银行股份有限公司

董 事 长 王国琛
副 董 事 长 陆向阳
党 委 书 记 王国琛
党委副书记 陆向阳
      华红平
      王 波
纪 委 书 记 华红平
行   长 陆向阳
副 行 长 张小军
      蔡 俊
      陆诗俊
监 事 长 王 波

常州市轨道交通发展有限公司

董 事 长(法人代表)
      何玉清(10月兼任)
副 董 事 长 夏永俊(10月任)
总 经 理 何玉清(10月兼任)
副 总 经 理 夏永俊(10月任)
 注:常办发〔2012〕69号文明确,组建常州市轨道交通发展有限公司,为市管国有企业,与常州市轨道交通建设指挥部合署办公。

部分部属、省属单位

中国人民银行常州市中心支行

行   长 刘又林
副 行 长 方玉勇(至6月)
      赵晓春
      胡永彬
      郑文清
党 委 书 记 刘又林
纪 委 书 记 曹小鹏

中国银行业监督管理委员会
常州监管分局

局   长 陈中云(至10月)
      朱广德(10月任)
副 局 长 孟建树(12月任)
      金 曦
      黄贤君(至12月)
党 委 书 记 陈中云(至10月)
      朱广德(10月任)
纪 委 书 记 刘占科

中国工商银行股份有限公司常州分行

行   长 岳小勇(至1月)
      张 彬(1月任)
副 行 长 刘伟民
      汪 超※
      杨庆生
      笪 戟(4月免)
党 委 书 记 岳小勇(至1月)
      张 彬(1月任)
纪 委 书 记 戴 政
行 长 助 理 陈 杰(11月任)

中国农业银行股份有限公司常州分行

行   长 刘加旺
副 行 长 冯 蕾※
      宣红卫
      王建胜
      丁可人(12月任)
      崔 巍(12月任)
      胡乔木(至9月)
      严伟新(至5月)
党 委 书 记 强欣荣(至1月)
      刘加旺(1月任)
党委副书记 冯 蕾※(2月任)
纪 委 书 记 周清清(至4月)
      冯 蕾※(6月任)

中国银行股份有限公司常州分行

行   长 程 祥
副 行 长 徐功和
      李建宏(至7月)
      薛 冬
      王轶宇
      崔时松(9月任)
纪 委 书 记 张 辉

中国建设银行股份有限公司常州分行

行   长 蒋 敏(至9月)
      尹家健(12月任)
副 行 长 赵建荣
      陆 健
      郑继忠
党 委 书 记 蒋 敏(至9月)
      尹家健(12月任)
党委副书记 赵建荣(10月任)
纪 委 书 记 陆伟时

交通银行股份有限公司常州分行

行   长 李 瑶(4月任)
副 行 长 杨子江
      卜 璟
      周毅平
      张卫东
      时 倩※(7月任)
党 委 书 记 李 瑶(2月任)
纪 委 书 记 杨子江

江苏银行股份有限公司常州分行

行   长 杨 毅
副 行 长 赵建焕(至5月)
      高明宇
      王 骏(6月任)
      张泽毅
      余立新(8月任)
党 委 书 记 杨 毅
纪 委 书 记 王伟民(至6月)
      王 骏(6月任)

常州市国家税务局

局   长 李兆贵
副 局 长 姜立军
      言卫东
      荆 玮
纪 检 组 长 张东明
党 组 书 记 李兆贵
总 经 济 师 崔晓宇(10月任)
总 会 计 师 杜 军(3月任)

江苏省常州地方税务局

局   长 张 滢※
副 局 长 成晓平(至1月)
      史球生(至1月)
      孙 虹
      宋 伟
      潘 刚
      刘 超
党 组 书 记 张 滢※
党组副书记 成晓平(至1月)
纪 检 组 长 宋 伟(至7月)
      韩 威(8月任)
总 经 济 师 曾长胜

江苏省常州工商行政管理局

局   长 陈国庆
副 局 长 何 革(正处级)
      丁玉亭
      周建忠
      徐 新
      王俊杰
党 组 书 记 何 革
党组副书记 陈国庆
      丁玉亭
纪 检 组 长 党红旗

江苏省常州质量技术监督局

局   长 王坚刚
副 局 长 杨为群
副 局 长 纪唯强
      江 华
      薛利群
      金国祥
党 组 书 记 王坚刚
纪 检 组 长 江 华

常州市国土资源局

局   长 徐建伟
副 局 长 贾金庚
      王建伟
      陈树荣(7月任)
      陈 艳※
      余立新
党 委 书 记 徐建伟
纪 委 书 记 陈树荣

常州出入境检验检疫局

局   长 朱建明
副 局 长 汤礼军(8月任)
      郑安明
      诸俊峰
      岳小平
党 组 书 记 朱建明
纪 检 组 长 田 茹※(至8月)
      卞忠林(8月任)

常州海关

关   长 吴永林
副 关 长 张 利(正处级)
      陈书新
      蒋伟国
      卫 健
党 组 书 记 吴永林

常州海关缉私分局

局   长 张 利
政   委 王天力(正处级,至7月)
副 局 长 陈锡京
      程 郁(7月任)

江苏省常州市烟草专卖局
江苏省烟草公司常州市公司

局   长 袁 纯
副 局 长 姚建新
经   理 袁 纯
副 经 理 任建刚
党 组 书 记 袁 纯
纪 检 组 长 丁建瑾

常州市盐务管理局
江苏省苏南盐业有限公司常州分公司

局   长 周晓科
副 局 长 赵敏前
      尹海滨
经   理 周晓科
党支部书记 周晓科

常州市气象局

局   长 周霖华
副 局 长 吴一鸣
      臧晓钟
党 组 书 记 周霖华
纪检组组长 贺建忠(5月任)

江苏省水文水资源勘测局常州分局
常州市水文局

局   长 尤迎华
副 局 长 李书建
      王雪松(2月任)

常州邮政局

局   长 莫志坚
副 局 长 金 祥
      褚盘良(11月任)
党 委 书 记 莫志坚
纪 委 书 记 褚盘良(11月任)

江苏省电力公司常州供电公司

总 经 理 周志刚
副 总 经 理 许焕清
      王锡平
      吴宇宙
      张 军(5月任)
      秦勇明
党 委 书 记 许焕清
党委副书记 周志刚
纪 委 书 记 潘立胜

中国电信股份有限公司常州分公司

总 经 理 郭建冬
副 总 经 理 乔 梓
      王洪林
      苏大勇
      顾振东
党 委 书 记 郭建冬
纪 委 书 记 乔 梓

中国南车集团戚墅堰机车有限公司

执 行 董 事 王洪年
总 经 理 王洪年(至11月)
      姚国胜(11月任)
副 总 经 理 刘岱华(兼至11月)
      徐 俊
      秦 辉
      王卫平
      徐世保
      沈永平
      张力强
      许人华
      李 扬(12月任)
党 委 书 记 刘岱华(至11月)
      王洪年(11月任)
党委副书记 王洪年(11月兼)
      史小余
纪 委 书 记 刘春阳

常州军分区

党委第一书记
      范燕青(兼至2月)
      阎 立(2月兼)
政 治 委 员 邓志兵
司 令 员 陈 平
副 司 令 员 韩 涛
参 谋 长 王宝玉(至6月)
      陈 伟(6月任)
政治部主任 董海清
后勤部部长 张 毅

民主党派

中国国民党革命委员会常州市委员会

主 任 委 员 卢明康(兼)
副主任委员 谭 震
      邹建源(兼)
      韩红卫※(兼)
秘 书 长 谭 震(兼)

中国民主同盟常州市委员会

主 任 委 员 赵忠和(兼)
副主任委员 李江蛟(兼)
      杜跃华(兼)
      沈惠平(兼)
      魏继斌

中国民主建国会常州市委员会

主 任 委 员 邵 明
副主任委员 芮永全
      徐 红※(兼)
      雷卫宁(兼)
      杜爱祥(兼)

中国民主促进会常州市委员会

主 任 委 员 蒋必彪(兼)
副主任委员 张志朝(兼)
      沈 梅※(兼)
      顾征英
秘 书 长 顾征英

中国农工民主党常州市委员会

主 任 委 员 陈建国
副主任委员 曹玉屏※
      马正华
      杨伊林
      朱静雅※
秘 书 长 朱静雅※(兼)

中国致公党常州市委员会

主 任 委 员 张云云※(兼)
副主任委员 黄富华(兼)
      赵 彤※
秘 书 长 赵 彤※

九三学社常州市委员会

主 任 委 员 朱晓敏(兼)
副主任委员 杜 强(兼)
      俞 申
      江 冰※(兼)
秘 书 长 俞 申(兼)

社会团体

常州市总工会

主   席 贾宝中※
副 主 席 蒋伯丹
      孙启江(正处级)
      蒋志超
      董彩凤※(至7月)
      许 方
      蒋 炜※(7月任,试用期一年)
党 组 书 记 蒋伯丹
纪检组组长 孙罗银(至3月)
      李 良(7月任)

中国共产主义青年团常州市委员会

书   记 司 勇
副 书 记 黄飞叶(至8月)
      薛 晔
      路 琦(至7月)
      严 俊(至1月)
      潘 儒(8月任,试用期一年)
      李 磊※(12月任,试用期一年)
党 组 书 记 司 勇

常州市妇女联合会

主   席 王 莉※
副 主 席 孙 雯※
      孙 惠※
      储 蕾※
党 组 书 记 王 莉※

常州市人民政府妇女儿童
工作委员会办公室

主   任 于巧锡※

常州市科学技术协会

主   席 宋 平
副 主 席 王 彬(正处级)
      王翼飞
      张荃兴
      王广宝
党 组 书 记 宋 平

常州市文学艺术界联合会

主   席 蒋节勤(至7月)
      荣凯元(7月任)
副 主 席 黄瑞康(至10月)
      胡军生
      池银合※(12月任)
党 组 书 记 陈满林(至7月)
      孙春伟(7月任)
党组副书记 荣凯元(7月任)

常州市归国华侨联合会

主   席 尤一童※
副 主 席 李音强

常州市哲学社会科学界联合会

主   席 汤继荣(至7月)
      陈满林(7月任)
副 主 席 叶英姿※(7月任)
      周晓东(至8月)
      张步东      
      罗志平
      马树彬(至12月)
      陈伟昶(至12月)
      黄四清(至12月)
      盛祖祥(至12月)
      朱志洪(12月兼任)
      陈国辅(兼)
      杭永宝(12月兼任)
      周兰珍※(12月兼任)
      高 平(12月兼任)
      虞建安(兼)

常州市残疾人联合会

理 事 长 郭逸新
副 理 事 长 姚军亭
      王 宏
      冯子秋※
      董 明
党 组 书 记 郭逸新

常州市工商业联合会

主   席 汤燕雯※(至4月)
      王振华(4月任)
副 主 席 周炳荃
      江 元
      韩红卫※
      袁学军
      陈 敏
党 组 书 记 周炳荃

常州市红十字会

会   长 居丽琴※(兼至7月)
      张云云※(7月兼任)
副 会 长 俞 坚
      杨跃忠(正处级)
      朱成凤(10月任)
党 组 书 记 俞 坚(8月任)
党组副书记 俞 坚(至8月)

台湾同胞联谊会

会   长 刘晓华※
副 会 长 纪 力(兼)
      朱艳华※(兼)

高等院校

常州大学

党 委 书 记 史国栋
党委副书记 浦玉忠
党委副书记 孙小强
校   长 浦玉忠
副 校 长 蒋必彪
      陈奎庆
      丁建宁
      王卫星※
      陈 群
      陆锦冲
纪 委 书 记 孙小强

江苏理工学院

党 委 书 记 夏东民
党委副书记 左健民
      曹雨平(7月任)
校   长 左健民
副 校 长 曹雨平(7月任)
      施步洲
      沈永祥
      董存田
      周全法
      崔景贵
纪 委 书 记 汤建石

河海大学常州校区

党 委 书 记 吴继敏
党委副书记 潘洪林
管委会主任 周建方
管委会副主任
      彭 雷
      刘丹平

常州工学院

党 委 书 记 张力航
党委副书记 李文虎
      汤正华
院   长 李文虎
副 院 长 汤正华
      李江蛟
      陈志伟
      林慧钦
      周兰珍※
      张 红※(6月任)
纪 委 书 记 李 炜
收录范围和说明:
1.市委、市人大常委会、市政府、市政协、市纪委领导人;
2.市中级法院、市检察院、市级党政群机关和社会团体领导成员;
3.民主党派、市委管理的企事业单位领导成员,部分垂直管理单位和驻常机构领导成员;
4.常州军分区、副厅级建制以上高等院校领导成员;
5.姓名右上角有“※”号者为女性;
6.所列机构和领导人名单,除政协各专门委员会,民主党派,部、省属单位,军分区,部分社会团体,高等院校,分别由相应部门提供外,均由市委组织部提供。