竞技体育
【常州男篮乙组夺得省运会首枚金牌】  3月20~25日,省十七届运动会青少年部第一个开赛项目“江南农村商业银行杯”篮球乙组比赛,在金坛市体育馆举行。常州男子篮球队在6天的循环赛角逐中以8战全胜的成绩摘取冠军,获得省运会开赛后决出的首枚金牌,南京队、连云港队分获亚军和季军。常州男篮项目是常州市的市队辖市区办项目,是由金坛市承办的省运会备战项目。
【常州男足丙组首次夺得省运会金牌】  8月5日,常州男子足球丙组队在省十七届运动会青少年部丙组决赛中战胜徐州队,获得冠军。男足是常州市的市队辖市区办项目,是由天宁区承办的省运会备战项目,通过教体结合模式,由常州市第八中学负责安排甲、丙两支球队的食宿和甲组队员的文化学习,浦前中心小学负责丙组队员的文化学习,两支球队经过3年多的刻苦训练,水平提升很快。

2010年常州籍运动员参加全国及其以上比赛成绩表
姓 名 性别 比赛名称 时间 地点 参赛项目 名次
曹境真 全国跳水冠军赛 4月 天津 团体比赛 1
方 盛 全国技巧锦标赛 6月 四川 四人全能 1
黄 妍 全国技巧锦标赛 6月 四川 双人全能 1
方 盛 世界技巧锦标赛 7月 波兰弗罗茨瓦夫 四人全能 2
郭 澄 全国羽毛球锦标赛 9月 北京 团体比赛 1
章思杰 全国羽毛球锦标赛 9月 北京 团体比赛 1
汪 敏 中国水上运动会暨全国锦标赛 9月 山东 赛艇女子双人双桨 1
金小琳 全国花样游泳锦标赛 10月 湖北 集体技术自选 1
马 劼 全国花样游泳锦标赛 10月 湖北 集体技术自选 1
徐千雪 全国花样游泳锦标赛 10月 湖北 集体技术自选 1
卢 兰 第十六届亚洲运动会 11月 广东 羽毛球团体比赛 1
蒋燕皎 第十六届亚洲运动会 11月 广东 羽毛球团体比赛 1
陈文圆 第十六届亚洲运动会 11月 广东 射箭男子团体淘汰赛 2
张云录 第十六届亚洲运动会 11月 广东 射箭女子团体淘汰赛 2
韦秋香 第十六届亚洲运动会 11月 广东 女子手球 1
 

2010年末全市奥林匹克高水平后备人才基地名单
级  别 基地名称 批准时间
国际级(10个) 江苏常州女子手球后备人才基地 2001年
武进女子曲棍球后备人才基地 2007年
常州市北郊中学垒球后备人才基地 2008年
常州市运动学校田径中长跑后备人才基地 2009年
常州市运动学校后备人才基地
常州市青少年业余体育学校后备人才基地
常州市业余军体学校后备人才基地
武进区青少年业余体育学校后备人才基地
金坛市青少年业余体育学校后备人才基地
常州市青少年业余体校中国羽毛球协会(2010~2013)后备人才培养基地 2010年
江苏省(5个) 常州市青少年业余体育学校体操后备人才基地 2007年
常州市青少年业余体育学校跳水后备人才基地
武进区青少年业余体育学校田径后备人才基地
溧阳市青少年业余体育学校举重后备人才基地
常州市青少年业余体育学校蹦床后备人才基地 2009年
 

2010年度市国家青少年体育俱乐部名单
名  称 申报时间 批准时间
常州市西新桥小学 1998年 1999年
常州市业余军体校 1999年 2000年
金坛市常胜小学 1999年 2000年
常州市解放路小学 2000年 2001年
武进区湖塘桥实验小学 2000年 2001年
常州市青少年业余体校 2001年 2002年
常州市第三中学 2002年 2003年
常州市人民体育场 2002年 2003年
金坛市直溪高级中学 2003年 2004年
江苏省横林高级中学 2007年 2008年
常州市体育运动学校 2008年 2009年
江苏省常州高级中学 2009年 2010年
 

2010年常州市承办省级及其以上重大体育赛事一览表
赛事级别 赛事名称
国际性比赛(3项) 361°第十七届国际泳联跳水世界杯赛
2010年“李宁杯”中国羽毛球大师赛
2010“万泽杯”第九届亚洲龙舟锦标赛
全国性比赛(11项) 2010年全国曲棍球甲级联赛(武进站)
2010年全国女篮邀请赛(江苏德玛斯特—北京首钢金隅)
2010年全国女子曲棍球“冠军杯”赛
2010年全国青年女子曲棍球锦标赛
中美篮球对抗赛
2010年361°中国乒乓球俱乐部超级联赛(江苏队—八一队)
2010年361°中国乒乓球俱乐部超级联赛(江苏队—四川队)
2010年全国象棋甲级联赛
第五届“后肖杯”全国象棋大师精英赛
2010年全国健美操联赛分站赛第二站(常州站)比赛
2010“武进购物中心杯”全国技巧冠军赛、系列赛暨青少年锦标赛
江苏省十七届运动会(40项) 青少年部篮球(男子、女子乙组)比赛
青少年部排球(男子甲、乙组)比赛
青少年部排球(女子甲、乙组)比赛
青少年部足球(女子乙组)比赛
青少年部游泳预赛
青少年部田径预赛
青少年部垒球比赛
青少年部摔跤比赛
青少年部跆拳道比赛
青少年部武术(散打)比赛
青少年部拳击比赛
青少年部足球(男子丙组)比赛
青少年部沙滩排球比赛
青少年部足球(女子甲组)比赛
青少年部跳水比赛
青少年部武术(套路)比赛
青少年部自行车(公路)比赛
青少年部足球(男子甲组)比赛
青少年部赛艇比赛
青少年部射击(步手移)比赛
青少年部女子曲棍球比赛
青少年部射击(飞碟)比赛
青少年部射箭比赛
青少年部篮球(男子、女子甲组)比赛
青少年部艺术体操比赛
青少年部羽毛球比赛
青少年部花样游泳比赛
青少年部手球比赛
青少年部体操比赛
青少年部足球(女子丙组)比赛
青少年部棒球比赛
青少年部柔道比赛
青少年部击剑比赛
青少年部乒乓球比赛
青少年部举重比赛
青少年部田径比赛
青少年部游泳比赛
青少年部蹦技比赛
高校部排球比赛
职工部全健排舞
 

【高霆捷夺得首届夏季青奥会射击冠军】  8月22日,常州籍运动员高霆捷参加在新加坡举行的首届夏季青年奥运会(简称青奥会)射击比赛,以6949环的成绩夺得男子10米气步枪决赛金牌,成为常州籍运动员在青奥会上夺取射击冠军的第一人,也是中国射击队、江苏省在首届青奥会上夺得的唯一冠军。闭幕式上,高霆捷作为运动员代表接过了将在南京市举行的第二届青奥会的会旗。
【蒋燕皎蝉联中国羽毛球公开赛三连冠】  12月5日,在上海举行的2010年世界羽联中国羽毛球公开赛女子单打决赛中,卫冕冠军、常州籍运动员蒋燕皎在第二局最多落后7分的情况下实现翻盘,用53分钟,先后以21∶16、21∶19直落两局,击败队友王适娴,实现中国公开赛的女子单打三连冠。(张保生)
【市级中小学生比赛】  2010年,市体育局、教育局组织举办了中小学生体育比赛11项12次。
    4月9~11日,第25届“育苗杯”运动会在新桥中学举行。本届运动会增加球类比赛项目,由单一的田径运动会改为综合性体育赛事,来自新北、天宁、钟楼、戚墅堰4个城区和市直属的29所初高中的近600名运动员参加了包括篮球、排球、足球在内29个项目的角逐,正衡中学、新北区实验中学和北郊初中分校分获团体总分前3名,8人次达国家二级运动员标准,3人次打破运动会纪录。
    5月8~9日,常州市中小学生棋类比赛在花园中学举行。常春棋院、弈天棋院、宝来棋院、金坛洪炳棋社、戚区朴诚棋社、常春棋院西夏墅分院分获中国象棋团体成绩前6名;冲腾棋社、韩启宇围棋教室、金色阳光棋院、三连星棋院、方圆棋院、张弢围棋教室分获围棋团体成绩前6名;常春棋院、弈天棋院、奕智俱乐部、钟楼区国际象棋协会、戚墅堰区新时空培训中心分获国际象棋团体成绩前5名。
    5月15~16日,常州市中小学生射击比赛在常州市业余军体校举行。溧阳市青少年业余体育学校和武进区横山桥中心小学、崔桥小学分获小学组团体总分前3名;溧阳市青少年业余体育学校、新北区实验中学和武进区横山桥初级中学分获初中组团体总分前3名;溧阳市青少年业余体校、横山桥高级中学分获高中组团体总分前两名。
    5月30日,常州市小学生举重比赛在常州市运动学校举行。溧阳市、新北区分获小学组总分前两名。
    7月13~15日,常州市中小学生羽毛球比赛在常州市青少年业余体校举行。新北区、钟楼区、戚墅堰区分获小学组总分前3名;市教育局直属中学、戚墅堰区分获初中组总分前两名。
    7月21~23日,常州市中小学生乒乓球比赛在常州市青少年业余体校举行。武进、天宁、溧阳3个辖市区分获小学组总分前3名;武进区、市教育局直属中学、溧阳市分获初中组总分前3名;武进区、市教育局直属高中、戚墅堰区分获高中组总分前3名。
    8月2~4日,常州市中小学生排球比赛在金坛市体育馆举行。武进区鸣凰中心小学、武进区星辰实验学校和新北区薛家中心小学分获小学男子组前3名;武进区鸣凰中心小学、常州市清凉小学和武进区星辰实验学校分获小学女子组前3名。武进区鸣凰中学、武进区星辰实验学校和新北区薛家中学分获初中男子组前3名;武进区鸣凰中学、常州市正衡中学和武进区前黄实验学校分获初中女子组前3名。江苏省前黄高级中学、武进区湟里高级中学和常州市小河中学分获高中男子组前3名;常州市第一中学、江苏省前黄高级中学和武进区洛阳中学分获高中女子组前3名。
    8月6~13日,常州市中小学生足球比赛在武进区湖塘实验中学举行。武进区遥观中心小学、天宁区雕庄中心小学和武进区前黄中心小学分获小学男子组前3名;武进区戴溪小学、武进区东青实验学校和新北区孝都小学分获小学女子组前3名。天宁区雕庄中学、武进区湖塘实验中学和常州市朝阳中学分获初中男子组前3名;金坛市青少年业余体育学校、武进区夏溪中学、新北区魏村中学分获初中女子组前3名。常州市第八中学和江苏省横林高级中学、武进高级中学分获高中男子组前3名;未举行高中女子组比赛。
    8月18~21日,常州市中小学生篮球比赛分别在常州市北郊小学、中山路小学举行。武进区湖塘实验小学、武进区礼嘉中心小学和常州市北郊小学分获小学男子组前3名,武进区坂上小学、武进区庙桥小学和常州市中山路小学分获小学女子组前3名。金坛市第五中学、常州市花园中学和武进区淹城初级中学分获初中男子组前3名;新北区实验中学、武进区坂上中学和庙桥中学分获初中女子组前3名。江苏省奔牛高级中学、常州市第二中学和金坛市第一中学分获高中男子组前3名;常州市第三中学、溧阳光华高级中学和江苏省奔牛高级中学分获高中女子组前3名。
    8月24日,常州市中小学生健美操比赛在北郊中学(高中部)举行。武进区横山桥中心小学、常州市局前街小学和武进区星韵学校分获小学组前3名,常州市正衡中学、常州市第二十四中学和常州市外国语学校分获初中组前3名,常州市北郊中学、常州市田家炳实验中学和金坛市第一中学分获高中组前3名。
    8月27日,常州市中小学生游泳比赛在常州市游泳健身中心举行。天宁、钟楼和武进3个区代表队分获小学组团体总分前3名,常州市同济中学、武进区淹城初级中学和新北区实验中学分获初中组团体总分前3名。
    10月21~23日,常州市中小学生田径比赛在中天钢铁体育中心举行。武进区、新北区和天宁区分获小学组金牌总数前3名,新北区、武进区和市教育局直属中学分获初中组金牌总数前3名,江苏省华罗庚中学、常州市第二中学和常州市第三中学分获高中组金牌总数前3名,溧阳市光华中学、江苏省常州高级中学、江苏省武进高级中学分获试点校组金牌总数前3名。武进、新北和天宁3个区分获小学组团体总分前3名,武进区、新北区和市教育局直属中学分获初中组团体总分前3名,江苏省华罗庚中学、常州市北郊中学、常州市第二中学分获高中组团体总分前3名,溧阳市光华中学、江苏省常州高级中学和江苏省武进高级中学分获试点校组团体总分前3名。
    10月30日至11月1日,“阳光体育”交流比赛分别在常州市朝阳第二小学和常州市第三中学举行,由天宁区教育文体局承办。武进区横山桥小学、武进区礼嘉小学分获足球男子组、女子组第一名,武进区礼嘉小学、坂上小学分获篮球男子组、女子组第一名,武进区鸣凰中心小学、武进区星辰实验学校分获排球男子组、女子组第一名。(张保生 徐文博 周颂思)