组织机构和领导人名单
 
市领导
中共常州市委
书   记  范燕青
副 书 记  王伟成
 邹宏国
常   委  杭天珑※(至7月)
 俞志平
 戴 源
 刘建国 (9月任)
 孙国建
 路 浩 (至7月)
 沈瑞卿
 季忠正
 徐 缨※
 邓志兵 (7月任)
常州市人大常委会
主   任  范燕青
副 主 任  朱龙虎
 贾宝中※
 陆洪生
 孙永明
 陈伟昶
 赵忠和
常州市人民政府
市   长  王伟成
副 市 长  俞志平
 居丽琴※
 韩九云
 张耀钢
 王成斌
 朱晓敏
 尚建荣
 高 清
政协常州市委员会
主   席  于 超
副 主 席  张晓霞
 顾森贤
 陆志奋※
 张云云※
 赵敖祥
 朱剑伟
 蒋必彪
 严国强
 卢明康
党组成员  杨平平 (副市,12月任)
中共常州市纪律检查委员会
书   记  季忠正
副 书 记  于宪平
 盛克俭
 周广菊※
常   委  吴全清 (至4月)
 洪炳忠 (至12月)
 赵 庆
 孙 雯※
 祁 新 (4月任)
市级机关
市委秘书长  常 青
副秘书长  吴新法 (正处级)
 杜吉宾 (正处级,4月任)
 金 震 (正处级)
 陈建共
 黄四清
市人大常委会秘书长  张水荣
副秘书长  顾才兴 (正处级)
 朱力工
 朱志清
 蒋红霞※
 俞 申 (兼)
市政府秘书长  何玉清
 黄 鸣 (兼)
 金 震 (正处级)
 朱海山
 南苏国
 李 信
 殷仲达
 李沛然
 胡小伟※
 戴晓文 (正处级)
 沈小勇 (正处级)
 孙 勇 (正处级)
 宋明岗
 杭永宝
 钱 斌
 王宇伟 (至12月)
 陈志良
政协市委员会秘书长  刘醒铭
副秘书长  顾维宪 (正处级)
 李永达
市纪委秘书长  盛克俭
中共常州市委办公室
主  任  陈建共
副 主 任  林珍大※ (至4月)
 丁玉亭 (至2月)
 李传奇
 祁 新 (至5月)
 吉英平
 芮卫东 (4月任,试用期1年)
 恽淇丞 (4月任,试用期1年)
 杨文华 (4月任,试用期1年)
机要局局长  金云江
中共常州市委研究室
主  任  黄四清
副 主 任  李映哲
 王杰强
 吴 煜 (9月任,试用期1年)
中共常州市委组织部
部  长  杭天珑※ (至9月)
 刘建国 (9月任)
副 部 长  周建伟
 赵正斌
 许明新 (至4月)
 高宏华
 狄志强 (4月任)
中共常州市委新经济社会组织工作委员会
党工委书记  周建伟
常州市综合考核委员会办公室
主  任  高宏华 (4月任)
  注:常编〔2010〕15号文明确,同意增核正处级领导职数1名,用于配备市综合考核委员会办公室主任。
中共常州市委宣传部
部  长  徐 缨※
副 部 长  卢晓光
 张火炫
 蒋节勤(兼)
 丁 一
 石小东
常州市精神文明建设指导委员会办公室
主  任  张火炫 (兼)
副 主 任  汪明光
 黄娅芬※
常州市委对外宣传办公室
常州市政府新闻办公室
主  任  卢晓光 (兼)
副 主 任  杨 光 (至12月)
 孙洁茹※
中共常州市委统一战线工作部
部  长  张晓霞※
副 部 长  周炳荃
 赵世平 (兼)
 黄岳汀
 陆惠林 (正处级)
 许 荣※
常州市社会主义学院
院  长  黄岳汀 (兼)
副 院 长  陆志奋※ (兼)
 范小平
中共常州市委政法委员会
常州市社会治安综合治理委员会办公室
书  记  孙国建
副 书 记  尚建荣 (兼)
 王龙宣
 陈 村
综治办主任  陈 村
副 主 任  史国瑛
 蒋平方
依法治市领导小组办公室
副 主 任  张双庆
政治部主任  王云虹※ (副处,至12月)
中共常州市委农村工作办公室
主  任  钱建林
副 主 任  张克勤
 陶亚仁
 严国光
 郭胜忠 (12月任)
中共常州市委台湾工作办公室
常州市人民政府台湾事务办公室
主  任  许春元
副 主 任  刘正宪
 孙茂斋
 陈秋霞※ (9月任,试用期1年)
常州市机构编制委员会办公室
主  任  张金富 (兼至2月)
 许明新 (2月任)
副 主 任  龚志辉
 蒋亚农
  注:常发〔2010〕5号文,与市人事局合署办公的市机构编制委员会办公室单独设置,列市委机构序列,既是市委的工作机构,又是市政府的工作机构。
中共常州市委市级机关工作委员会
书  记  赵正斌
副 书 记  陈海军
 徐欣伟
 易明卿
纪委书记  叶将莺※
中共常州市委老干部局
局  长  帅玉琴※
副 局 长  梅文岩
 蒋顺青
 蒋苏菁
中共常州市委610办公室
主  任  葛树明
副 主 任  费建芳
 丁志刚
常州市信访局
局  长  南苏国
副 局 长  郭大龙
 胡学东
 张超英
 周永明
 王纪良
中共常州市委党校
党委书记  范燕青 (兼)
校  长  范燕青 (兼)
党委副书记  陈国辅 (正处级)
纪委书记  郑海林
副 校 长  陈国辅
 沈建钢
 奚炜菁※
 严瑞忠
教 育 长  王其山 (4月任,试用期1年)
  注:常编〔2010〕6号文明确,增核市委党校副处级领导职数1名,用于配备教育长。
常州日报社
党委书记  荣长春
党委副书记  胡国华
 朱跃峰
纪委书记  朱跃峰 (兼)
社  长  荣长春
副 社 长  胡国华
 金仲良 (正处级)
 吴洪法 (至6月)
 孙泽新
常州日报
总 编 辑  胡国华
副总编辑  余建新
 汪利宁
 张 政
常州晚报
总 编 辑  朱佳伟
副总编辑  黄幼文※
 周海涛
中共常州市委党史工作委员会
常州市地方志办公室
主  任  虞建安
副 主 任  成国平 (至1月,至2月)
 王 援
 胡正伟
 叶英姿※
常州市档案局
常州市档案馆
局 (馆) 长  林珍大※ (至4月)
 李传奇 (4月任)
副局(馆)长  黄建忠
 张 敏※
 马国生
 蒋大春 (12月任)
党组书记  林珍大※
 蒋大春 (12月任)
中共常州市委保密委员会办公室
常州市国家保密工作局
主任(局长)  吴建忠
常州市人大常委会办公室
主  任  蒋红霞※
副 主 任  肖 平
 蒋建文※
 丁建伟
常州市人大常委会研究室
主  任  朱力工
副 主 任  周梅芳※
常州市人大常委会财政经济工作委员会
主  任  钱文龙
副 主 任  何建军
常州市人大常委会农业和农村工作委员会
主  任  陶水明
副 主 任  许 玲※
常州市人大常委会教科文卫工作委员会
主  任  薛焕炳
副 主 任  季春雷
常州市人大常委会环境资源城乡建设工作委员会
主  任  赵旺兔
副 主 任  赵苏洪
常州市人大常委会内务司法工作委员会
主  任  吴建平
副 主 任  陈跃峰
常州市人大常委会民族宗教侨务工作委员会
主  任  顾加明※
副 主 任  邹建玉※
 马少华
常州市人大常委会人事代表工作委员会
主  任  朱志清
副 主 任  刘忠培
常州市人大常委会专职委员
委  员  周铁成
 成国平 (1月任)
常州市人民政府办公室
主  任  李 信
副 主 任  杨继洪
 孙如山
 许小波 (至7月)
 杨 光 (至12月)
 戴旭光
 严小倩※(6月任,试用期1年)
 黄建德(10月任,试用期1年)
党组书记  赵忠齐
党组副书记  李 信
常州市人民政府研究室
主  任  朱海山
副 主 任  高 平
 李亚雄
 刘 敏※
常州市金融工作办公室
主  任  殷仲达
副 主 任  许小波(兼至7月)
 刘建华
 刘颖慧※ (1月聘任)
常州市企业上市工作办公室
主  任  殷仲达 (至2月)
常州市应急管理办公室
主  任  宫文飞
副 主 任  吴建坤
 骆如华
  注:常发〔2010〕5号文明确,将市政府金融工作办公室的职责、市应急管理办公室的职责,划入市政府办公室,挂市政府金融工作办公室、市应急管理办公室牌子。不再保留市政府金融工作办公室、市应急管理办公室。不再保留市企业上市工作办公室牌子。
常州市发展和改革委员会
主  任  赵建军
副 主 任  邵 明 (正处级)
 刘醒钧 (至10月)
 李罗保
 庄小涛
 周云东
 司 勇
 刘卫国
 石江水 (1月聘任)
党组书记  赵建军
党组副书记  包章辉
常州市经济和信息化委员会
主  任  蒋自平 (2月任)
副 主 任  徐靖德 (2月任)
 张泉明 (2月任)
 钱亚明 (2月任)
 潘仁贤 (2月任)
 张志强 (2月任)
 林型新 (2月任)
党组书记  蒋自平 (2月任)
纪检组组长  钟洪星 (2月任)
常州市中小企业局
局  长  徐靖德 (2月兼任)
副 局 长  薛庆林 (2月任)
 朱 惠 (2月任)
江苏省无线电管理局常州管理处
主  任  高 熊 (2月任)
  注:常发〔2010〕5号文明确,组建市经济和信息化委员会。将市发展和改革委员会的信息化管理职责、市经济贸易委员会内贸管理以外的职责、市无线电管理处的相关职责,整合划入市经济和信息化委员会,挂市中小企业局牌子。不再保留市经济贸易委员会、市无线电管理处。不再保留市信息化办公室、市乡镇企业管理局牌子。
  常委〔2010〕20号文明确,建立中共常州市经济和信息化委员会党组,隶属中共常州市委领导。建立中共常州市纪律检查委员会派驻市经济和信息化委员会纪检组。撤销中共常州市经济贸易委员会党组和中共常州市纪律检查委员会派驻市经济贸易委员会纪检组。
中共常州市委教育工作委员会
常州市教育局
党工委书记  潘建中
党工委副书记  韩 涛 (至6月)
 惠 方
纪工委书记  惠 方(兼)
局  长  韩 涛 (至6月)
副 局 长  沈 梅※
 郑 辉
 王定新
 梅向东
 常仁飞
常州市科学技术局
局  长  张 跃※
副 局 长  杨伟红
 吕卫明
 陈建新 (至12月)
 陈华鹏
 李允建
 蒋鹏举 (1月聘任)
党组书记  张 跃※
纪检组组长  王家祥
常州市知识产权局
局  长  张 跃※ (兼至2月)
 杨伟红 (2月任)
副 局 长  周永强
常州市公安局
党委书记  尚建荣
党委副书记  黄广余
纪委书记  李立建
局  长  尚建荣
副 局 长  黄广余
 葛树明
 汪明华(正处级)
 宋 岚(正处级)
 宫文飞
 陈国平
 顾 锋
政治部主任  孙 菡※
常州市维护社会稳定工作领导小组办公室
主  任  黄广余 (兼)
副 主 任  顾 锋 (至4月)
 褚国平 (4月任)
常州市监察局
局  长  于宪平
副 局 长  吴全清 (至4月)
 祁 新 (4月任)
 曹玉屏※
常州市民政局
党委书记  朱玉林
党委副书记  张哲浩
 杭金荣
纪委书记  杭金荣 (兼)
局  长  张哲浩
副 局 长  张玉山 (正处级)
 耿开平
 张云云※
 张 勇
 刘 佩※
 陈长文
常州市司法局
局  长  任新华 (至12月)
 陈少宝 (12月任)
副 局 长  刘德峰 (正处级)
 刘滨江 (正处级,12月任)
 高玉华
 刘 永
 王 琦
 滕 晖※
党组书记  任新华 (至12月)
 陈少宝 (12月任)
纪检组组长  卞建益
政治部主任  李亚东
常州市财政局
局  长  朱志洪
副 局 长  蔡建兴
 刘月冬
 陈利民
 刘燮华
党组书记  朱志洪
纪检组组长  濮尔杰
总会计师  戚小如※
常州市人力资源和社会保障局
局  长  徐新民 (2月任)
副 局 长  高胜华※ (2月任)
 宋 平 (2月任)
 杭 勇 (2月任)
 李 亮 (2月任)
 戴亚东 (2月任)
 朱建林 (2月任)
 司马双龙 (2月任)
党组书记  徐新民 (2月任)
党组副书记  高胜华※ (2月任)
纪检组组长  宗茵芬※ (2月任)
  注:常发〔2010〕5号文明确,组建市人力资源和社会保障局。将市人事局的职责、市劳动和社会保障局的职责,整合划入市人力资源和社会保障局。不再保留市人事局、市劳动和社会保障局。
  常委〔2010〕18号文明确,建立中共常州市人力资源和社会保障局党组,隶属中共常州市委领导。建立中共常州市纪律检查委员会派驻市人力资源和社会保障局纪检组。撤销中共常州市人事局党组、中共常州市劳动和社会保障局党组、中共常州市纪律检查委员会派驻市人事局纪检组、中共常州市纪律检查委员会派驻市劳动和社会保障局纪检组。
常州市城乡建设局
党委书记  周国平 (2月任,至6月)
 李 武 (6月任)
党委副书记  吴晓东 (2月任)
 李 武 (2月任,至6月)
 吴全清 (2月任)
纪委书记  吴全清 (2月兼任)
局  长  吴晓东 (2月任)
副 局 长  李 武 (2月任,至6月)
 潘企强 (正处级,2月任,至10月)
 邹云龙 (2月任)
 冷和荣 (正处级,2月任)
 徐文时
 贡浩平 (2月任)
 史政达 (2月任)
 赵维忠 (2月任)
总工程师  邹云龙(2月兼任)
  注:常发〔2010〕5号文明确,市建设局更名为市城乡建设局,挂市建筑工程管理局牌子。不再保留市建筑工程局牌子。市地震局由市科学技术局代管调整为由市城乡建设局代管。
  常委〔2010〕25号文明确,建立中共常州市城乡建设局委员会,隶属中共常州市委领导。建立中共常州市城乡建设局纪律检查委员会。撤销中共常州市建设局委员会和中共常州市建设局纪律检查委员会。
常州市交通运输局
党委书记  戴明水 (2月任)
党委副书记  刘文荣 (2月任)
 杨纪平(正处级,2月任)
纪委书记  杨纪平 (2月兼任)
局  长  刘文荣 (2月任)
副 局 长  卢明康 (2月任)
 王卫东 (2月任)
 陆 平 (2月任)
 李建新 (2月任)
 宋晓云 (2月任)
 王博铭 (2月任)
 周旭栋 (10月任,试用期1年)
  注:常发〔2010〕5号文明确,组建市交通运输局。将市交通局的职责、市港务管理局的职责、市建设局城市客运管理的职责,整合划入市交通运输局。不再保留市交通局、市港务管理局。
  常委〔2010〕28号文明确,建立中共常州市交通运输局委员会,隶属中共常州市委领导。建立中共常州市交通运输局纪律检查委员会。撤销中共常州市交通局委员会和中共常州市交通局纪律检查委员会。
常州市水利局
局  长  吴惠盐
副 局 长  周良法
 陶玉明
 丁光浩
 秦文秋
 张萍霞※
 支伟康 (10月任)
党组副书记  周良法
纪检组组长  秦文秋
总工程师  支伟康 (至10月)
 计玉根 (10月任,试用期1年)
常州市农业委员会
主  任  狄立新 (2月任,至12月)
副 主 任  潘云芳 (12月任)
 徐金福 (2月任)
 蒋伯丹 (2月任,至10月)
 李昙云 (2月任)
 郑银法 (2月任)
 何尧平 (2月任)
 阎晓东※ (2月任)
 徐祖兴 (2月任)
 丁 剑※ (10月任,试用期1年)
党组书记  狄立新 (2月任,至12月)
党组副书记  潘云芳 (12月任)
纪检组组长  谢小方 (2月任)
总农艺师  庄细跃 (2月任)
  注:常发〔2010〕5号文明确,组建市农业委员会。将市农林局的职责、市畜牧兽医局的职责,整合划入市农业委员会,挂市林业局、市农业资源开发局、市农业机械管理局牌子。不再保留市农林局、市畜牧兽医局。
  常委〔2010〕31号文明确,建立中共常州市农业委员会党组,隶属中共常州市委领导。建立中共常州市纪律检查委员会派驻市农业委员会纪检组。撤销中共常州市农林局党组、中共常州市纪律检查委员会派驻市农林局纪检组。
常州市商务局
党委书记  潘冬铃 (2月任,至12月)
 范寿柏 (12月任)
党委副书记  鲍卫泽※ (2月任)
纪委书记  夏海平 (正处级,2月任)
局  长  潘冬铃 (2月任,至12月)
 范寿柏 (12月任)
副 局 长  沈全荣
 屠怀明 (正处级,2月任)
 蔡楚秋 (2月任,至4月)
 李建成 (2月兼任)
 邹德英 (2月任)
 羊宪达 (2月任)
 张 宇 (12月任)
常州市口岸管理办公室
主  任  沈全荣 (2月兼任)
副 主 任  章建跃 (2月任)
 于卓人 (2月任)
  注:常发〔2010〕5号文明确,组建市商务局。将市经济贸易委员会的内贸管理职责、市对外贸易经济合作局的职责,整合划入市商务局,挂市口岸办公室牌子。不再保留市对外贸易经济合作局。不再保留市口岸管理办公室牌子。
  常委〔2010〕34号文明确,建立中共常州市商务局委员会,隶属中共常州市委领导。建立中共常州市商务局纪律检查委员会。撤销中共常州市对外贸易经济合作局委员会和中共常州市对外贸易经济合作局纪律检查委员会。
常州市文化广电新闻出版局(常州市版权局)
党委书记  黄 欣
党委副书记  赵唯强
 鱼国平
纪委书记  薛建强
局  长  赵唯强
副 局 长  张 献 (正处级)
 徐 进
 蒋雅芬※
 汪忠泽
 张戬炜
 荣凯元
常州市卫生局
党委书记  曹建荣
党委副书记  朱雄华
 周国伟
纪委书记  周国伟 (兼)
局  长  朱雄华
副 局 长  虞国良
 陈建国 (兼)
 胡 丹※
 夏国强
 姚福建 (12月任)
常州市食品药品监督管理局
局  长  吴琪明 (2月任)
副 局 长  王安娜※ (正处级,2月任)
 杨 猛 (2月任)
 王纪忠 (2月任)
 薛 蓓※ (2月任)
 赵兴光 (11月任)
 刘洪忠 (2月任)
党组书记  吴琪明 (2月任)
党组副书记  王安娜※ (2月任)
纪检组组长  夏 群 (2月任)
  注:常发〔2010〕5号文明确,江苏省常州食品药品监督管理局由省以下垂直管理机构改为市政府工作部门,并更名为常州市食品药品监督管理局。
  常委〔2010〕37号文明确,建立中共常州市食品药品监督管理局党组,隶属中共常州市委领导。建立中共常州市纪律检查委员会派驻市食品药品监督管理局纪检组。
常州市人口和计划生育委员会
主  任  金钰如※
副 主 任  张秀华※
 万美娟※
 荀扣宝※
 汪晓东
 赵兴光
 吴 颖※ (6月任,试用期1年)
党组书记  金钰如※
纪检组组长  张继平
常州市审计局
局  长  周效华
副 局 长  吕全斌
 崔业富
 罗志敏
 徐 江 (10月任,试用期1年)
党组书记  周效华
纪检组组长  陈四海
总审计师  王祥君
常州市环境保护局
局  长  周 斌 (至12月)
副 局 长  李金玉
 周忠华
 郁 健
 祝正庆
党组书记  周 斌 (至12月)
纪检组组长  陆芬葆
常州市太湖水污染防治委员会办公室
主  任  周 斌 (2月兼任,至12月)
副 主 任  祝正庆 (2月兼任)
  注:常发〔2010〕5号文明确,市环境保护局挂市太湖水污染防治办公室牌子,不再保留市太湖水污染防治委员会办公室牌子。
常州市规划局
局  长  朱兆丽※
副 局 长  顾春平
 葛志兵
 侯继功
 李 青
 王国荣 (6月任)
党组书记  朱兆丽※
纪检组组长  陆粤佳
总工程师  王国荣 (至6月)
 孙秀峰 (6月任,试用期1年)
常州市住房保障和房产管理局
党委书记  戴晓荣 (2月任)
党委副书记  朱建文 (2月任)
纪委书记  赵江兵 (2月任)
局  长  朱建文 (2月任)
副 局 长  孙婉如※ (2月任)
 吴玲忠 (2月任)
 赵建生 (2月任)
 吴海泳 (2月任)
  注:常发〔2010〕5号文明确,市房产管理局更名为市住房保障和房产管理局。
  常委〔2010〕40号文明确,建立中共常州市住房保障和房产管理局委员会,隶属中共常州市委领导。建立中共常州市住房保障和房产管理局纪律检查委员会。撤销中共常州市房产管理局委员会和中共常州市房产管理局纪律检查委员会。
常州市园林绿化管理局
党委书记  朱维平
党委副书记  李恒炜
 陆建军 (12月任)
纪委书记  李恒炜 (兼)
局  长  朱维平
副 局 长  张延秋
 江兴荣
 吴 捷※
 阙广平
总工程师  刘剑平
常州市城市管理局
常州市城市管理行政执法局
局  长  朱笑冰
副 局 长  陈建伟
 吴建荣
 陈 清
 张伟峰 (兼)
 孙 骏
党组书记  朱笑冰
纪检组组长  张卫东
常州市城市管理监督指挥中心
主  任  陈建伟
副 主 任  项 斌
 王 萍※
常州市体育局
局  长  何玉清
副 局 长  李晓华※
 何海平
 堵文波
党组书记  何玉清
纪检组组长  任洪兴
常州市统计局
局  长  陈荣平
副 局 长  吴亚平※
 吴志刚
 金建国 (至2月)
 恽东玉※
 钱保生
党组书记  陈荣平
常州市安全生产监督管理局
局  长  冯志明
副 局 长  周南平
 叶 容
 叶国宁
 李士庆
党组书记  冯志明
纪检组组长  蒋庆梅※
常州市旅游局
党委书记  徐佑林 (至6月)
 陆文虎 (6月任)
党委副书记  苏 伟
 陆文虎 (6月任)
纪委书记  陆文虎 (6月任)
局  长  苏 伟
副 局 长  陆宏伟
 蒋 杰
 许正虎
 刘明江
 王粉龙
常州市物价局
局  长  戴忠良
副 局 长  杨建新 (正处级)
 张宪产
 金志达
 初兆义
 王世春 (10月任)
 严斌臻
党组书记  戴忠良
纪检组组长  张卫星
常州市粮食局
党委书记  蒋华平
党委副书记  商鸣洲※
 宁 山 (正处级)
纪委书记  宁 山 (兼)
局  长  商鸣洲※
副 局 长  潘红专
 苏 叶※
 张云逸
常州市市级机关事务管理局
局  长  李沛然
副 局 长  毛建平(正处级)
 刘贤生
 张国华
 邵 玲※
 芦水忠 (12月任)
党组书记  李沛然
纪检组组长  李先存 (至6月)
 陈文峰 (6月任)
总会计师  周林法
常州市民族宗教事务局
局  长  赵世平
副 局 长  王汉潮 (正处级)
 谈星辉
 余 笋
 颜良进
党组书记  赵世平
中共常州市民防局委员会
常州市民防局
常州市人民防空办公室
党委书记  张曾鸣 (2月任)
党委副书记  金绍斌 (2月任)
纪委书记  金绍斌 (2月兼任)
局长(主任)  张曾鸣 (2月任)
副局长(副主任)  蒋炳产 (2月任)
 金勇兵 (2月任)
 刘炳松 (2月任)
 陈建鹤 (2月任)
总工程师  何 敏
  注:常发〔2010〕5号文明确,市人民防空办公室更名为市民防局,挂市人民防空办公室牌子。
  常委〔2010〕40号文明确,建立中共常州市民防局委员会,隶属中共常州市委领导,建立中共常州市民防局纪律检查委员会。撤销中共常州市人民防空办公室委员会、中共常州市民防局委员会和中共常州市人民防空办公室纪律检查委员会、中共常州市民防局纪律检查委员会。
常州市人民政府外事办公室
主  任  沈一林 (2月任)
副 主 任  周长忠 (2月任)
 都文平 (2月任)
 徐 栋 (2月任)
党组书记  沈一林 (2月任)
常州市人民政府港澳事务办公室
主  任  周长忠 (2月兼任)
  注:常发〔2010〕5号文明确,市外事办公室更名为市政府外事办公室,挂市政府港澳事务办公室牌子。不再保留市港澳事务办公室牌子。
  常委〔2010〕46号文明确,建立中共常州市人民政府外事办公室党组,隶属中共常州市委领导。撤销中共常州市外事办公室党组。
常州市人民政府法制办公室
主  任  周智夏
副 主 任  孙明敏 (至10月)
 钱正书
 吴向方
党组书记  周智夏
常州市人民政府侨务办公室
主  任  徐建群 (至4月)
 蔡楚秋 (4月任)
副 主 任  高文清 (正处级,12月任)
 孙春武
 恽 爽※
党组书记  徐建群
 蔡楚秋 (4月任)
常州市人民政府国有资产监督管理委员会
党委书记  鲍毓南
党委副书记  张骏原
 周培进
纪委书记  肖 宏
主  任  张骏原
副 主 任  郭逸新 (正处级)
 陆家祥
 陆 强
 黄战非
  注:常发〔2010〕5号文明确,市政府国有资产管理委员会由市政府直属特设机构调整为市政府工作部门。
常州市接待办公室
主  任  金 震 (至4月)
 陈向群※ (4月任)
副 主 任  陈向群※ (至4月)
 郭 群 (4月任,试用期1年)
中共常州市行政服务中心工作委员会
常州市行政服务中心
党工委书记  俞志平(兼)
党工委副书记  胡小伟※
副 主 任  施 绮※
 耿建华 (10月任,试用期1年)
 陈国舫 (12月任)
中共常州市科教城工作委员会
常州市科教城管理委员会
常州市高等职业教育园区管理委员会
党工委书记  王成斌 (兼)
党工委副书记  胡 鹏
 闵瑞华
纪工委书记  闵瑞华 (兼)
主  任  张 跃(兼)
副 主 任  胡 鹏
 陆金林
 张朝晖
 黄 源 (1月聘任)
 王宇伟 (兼至12月)
 王明昌 (兼)
中共常州市创意产业基地工作委员会
常州市创意产业基地管理委员会
党工委书记  蒋献国
主 任  陈正春 (兼至4月)
副主任  宋建伟 (至4月)
 刘 靓 (1月聘任)
  注:常委〔2010〕81号文明确,常州市创意产业基地党工委、管委会干部管理权限由市委管理调整为由常州高新区党工委管理。
常州市住房公积金管理中心
主 任  薛建刚
副主任  魏 平
 钱同春
 陈 慧※
党组书记  薛建刚
党组副书记  魏 平
纪检组组长  方春如※ (6月任,试用期1年)
常州市地震局
局  长  杨伟红 (至2月)
 邹云龙 (2月任)
副 局 长  刘立礼
 张宗烈
 张晓曦
  注:常发〔2010〕5号文明确,市地震局由市科学技术局代管调整为由市城乡建设局代管。
常州市行政学院
院  长  王伟成 (兼)
副 院 长  陈国辅 (兼)
 张金富 (兼至2月)
 徐新民 (2月兼任)
 沈建钢 (兼)
 奚炜菁※ (兼)
 严瑞忠 (兼)
常州市人民政府驻北京联络处
主  任  王亦农
副 主 任  蒋 浩
常州市供销合作总社
党委书记  陈立勇
纪委书记  杜琳娜※
主  任  陈立勇
副 主 任  张 冶 (正处级)
 张庆祥 (正处级,12月任)
 徐元金
 刘洪俊
政协常州市委员会办公室
主  任  江莉倩※ (至6月)
 戚惠明 (6月任)
副 主 任  张解元
 蒋鹏飞
 霍荣芬※
政协常州市委员会研究室
主  任  林 辉
副 主 任  蒋建国
政协常州市委员会提案委员会
主  任  周伯平
副 主 任  陈建共
 李 信
 周常青※
政协常州市委员会学习与文史委员会
主  任  卢联珍※
副 主 任  汤继荣
 池银合※
 孙建荣
 沈建钢
 邵 明
 张火炫
 张戬伟
 胡国华
 蒋英慧※
 虞建安
政协常州市委员会经济科技委员会
主  任  吴群毓※
副 主 任  应可福
 杨伟红
 陈建珍※
 高胜华※
 唐耀平
 董 谦
 殷仲达
 陶亚仁
 屠怀明
 蒋伯丹
 鲍毓南
 姜兆云
政协常州市委员会文教卫体委员会
主  任  居松珍※
副 主 任  王定新
 冯子秋※
 朱可菲※
 任欣伟
 李晓华※
 陈建国
 姜苏杭
 黄 欣
 曹建荣
 惠 方
 蒋节勤
 张泽江 (9月任)
政协常州市委员会社会法制与民族宗教委员会
主  任  朱国强
副 主 任  , 于宪平
 刘京亭
 吴小华※
 陈 村
 陈少宝
 张 勇
 周 忠
 周建伟
 赵世平
 戚惠明
 葛树明
 倪丙忠
政协常州市委员会城乡建设与人口资源环境委员会
主  任  查锡斌
副 主 任  于德江
 万美娟※
 朱兆丽※
 吴惠盐
 李恒炜
 杨纪平
 陈建伟
 周忠华
 葛 敏
 潘企强
 戴晓荣
政协常州市委员会港澳台侨与外事委员会
主  任  王燕萍※
副 主 任  尤一童※
 刘晓华※
 孙杏美※
 许春元
 沈全荣
 周长忠
 赵 彤※
 高 戈
 倪晓谦※
 谭 震
常州市中级人民法院
院  长  姜洪鲁
副 院 长  陈少宝 (正处级,至12月)
 张宏伟 (正处级)
 李 浩 (正处级)
 张建文 (正处级)
党组书记  姜洪鲁
党组副书记  陈少宝 (至12月)
纪检组组长  张卫建 (至4月)
 许建军 (4月任,试用期1年)
政治部主任  陈 琪※
专职委员  任志清
常州市人民检察院
检 察 长  邵长生
副检察长  周 忠 (正处级)
 蒋忠孝 (正处级)
 李乐平 (正处级)
 游巳春 (正处级)
 张加林
党组书记  邵长生
党组副书记  周 忠
 游巳春 (9月任)
纪检组组长  赵国和
政治部主任  黄秋雄
专职委员  樊卫平
 陈陶麟※
市属公司
常州工贸国有资产经营有限公司
董 事 长  张骏原 (兼)
党委书记  季宪成
党委副书记  杨黎明
 曹德法
总 经 理  杨黎明
副总经理  查道寅
 吴建皓
 周小南
 刘岳樟
监事会主席  曹德法
常州投资集团有限公司
董事局主席(法定代表人)  姜忠泽
党委书记  姜忠泽
党委副书记  洪 军
纪委书记  洪 军 (兼)
总  裁  姜忠泽
副 总 裁  卞流成
 陈耀庭
 林 田
 季国强
 史新昆 (6月任)
东海证券有限责任公司
党委书记  朱科敏
部分部属、省属单位
中国人民银行常州市中心支行
行  长  刘又林
副 行 长  陆宇生 (至6月)
 刘伟兵 (2月任)
 方玉勇 (5月任)
 钱仁汉
 胡永彬 (10月任)
 郑文清 (10月任)
党委书记  刘又林
纪委书记  曹小鹏
中国银行业监督管理委员会常州监管分局
局  长  陈中云
副 局 长  金 曦
党委书记  黄贤君
 陈中云
纪委书记  刘占科 (6月任)
中国工商银行股份有限公司常州分行
行  长  岳小勇
副 行 长  刘伟民
 笪 戟
 汪 超※
 杨庆生 (7月任)
党委书记  岳小勇
纪委书记  王 泗 (至5月)
中国农业银行股份有限公司常州分行
行  长  强欣荣
副 行 长  吕一平 (至9月)
 于洪刚
 冯 蕾※
 严伟新 (7月任)
 宣红卫
 王建胜 (9月任)
党委书记  强欣荣
党委副书记  吕一平 (至9月)
 于洪刚
纪委书记  蒋伯民 (至4月)
 周清清 (9月任)
中国银行股份有限公司常州分行
行  长  吴 敏
副 行 长  李 湜 (至6月)
 徐功和 (7月任)
 张 炜 (至7月)
 李建宏 (7月任)
 陈 坚 (至8月)
 王轶宇 (7月任)
纪委书记  朱百放 (至6月)
中国建设银行股份有限公司常州分行
行  长  蒋 敏
副 行 长  赵建荣
 潘劲松 (1月任)
 陆 健
党委书记  蒋 敏
纪委书记  陆伟时
交通银行股份有限公司常州分行
行  长  于 涛
副 行 长  杨子江
 卜 璟
 周毅平
党委书记  于 涛
纪委书记  杨子江
江苏银行股份有限公司常州分行
行  长  杨 毅
副 行 长  赵建焕
 高明宇
 张泽毅
党委书记  杨 毅
纪委书记  王伟民
常州市国家税务局
局  长  江心宁
副 局 长  盛华球
 姜立军
 荆 玮
纪检组组长  张东明
常州市地方税务局
局  长  张 滢※
副 局 长  成晓平
 陈建珍※
 史球生
党组书记  张 滢※
党组副书记  成晓平
纪检组长  宋 伟
江苏省常州工商行政管理局
局  长  吴琪明 (至2月)
 陈国庆 (3月任)
副 局 长  陈国庆 (正处级, 至2月)
 薛新生 (正处级,至9月)
 丁玉亭 (2月任)
 朱亦东
 周建忠
 徐 新
 王俊杰
党组书记  陈国庆 (2月任)
党组副书记  吴琪明 (至2月)
 薛新生 (至9月)
 丁玉亭 (2月任)
纪检组组长  张 贤※
江苏省常州质量技术监督局
局  长  王坚刚
副 局 长  蒋乃平(正处级,至4月)
 王化湘
 杨为群
 纪唯强
 江 华 (5月任)
党组书记  王坚刚
党组副书记  蒋乃平 (正处级,至4月)
纪检组组长  王化湘
常州市国土资源局
局  长  徐建伟
副 局 长  葛 敏 (至9月)
 贾金庚
 王建伟
 谢卫平
 陈 艳※ (2009年12月任)
党委书记  徐建伟
纪委书记  陈树荣
常州出入境检验检疫局
局  长  朱建明 (副厅级)
副 局 长  戴云徽 (正处级)
 汤礼军 (正处级)
 郑安明 (正处级)
 乔建淮
 刘秀芳※ (至11月)
党组书记  朱建明 (副厅级)
纪检组组长  丁敖星
常州海关
关  长  吴永林
副 关 长  谢谷景 (正处级,10月任)
 张 利 (正处级,10月任)
 叶家德 (至10月)
 掌孝恩
 陈书新
 胡文杰 (至10月)
党组书记  吴永林
党组副书记  谢谷景
常州海关缉私分局
局  长  张 利
副 局 长  兰 田
党组书记  江心宁
江苏省常州市烟草专卖局
江苏省烟草公司常州市公司
局  长  袁 纯
副 局 长  姚建新
经  理  袁 纯
副 经 理  任建刚
党组书记  袁 纯
常州市盐务管理局
江苏省苏南盐业有限公司常州分公司
局  长  王 岩 (至7月)
 张登好 (8月任)
副 局 长  张长河
 卢思勇
经  理  王 岩 (至7月)
 张登好 (8月任)
副 经 理  张长河
党支部书记  王 岩 (至7月)
 张登好 (8月任)
常州市气象局
局  长  周霖华
副 局 长  吴一鸣
 臧晓钟
党组书记  周霖华
纪检组组长  臧晓钟
江苏省水文水资源勘测局常州分局
常州市水文局
局  长  李家振
副 局 长  李书建
 陈卫栋
常州邮政局
局  长  莫志坚
副 局 长  王承东
 郑战方
 金 祥 (9月任)
党委书记  莫志坚
纪委书记  王承东
江苏省电力公司常州供电公司
总 经 理  林 敏 (至11月)
 周志刚 (11月任)
副总经理  唐建清 (至7月)
 许焕清 (7月任)
 王锡平 (2月任)
 吴宇宙
 凌 峰
 王一鸣
党委书记  唐建清 (至7月)
 许焕清 (7月任)
党委副书记  林 敏 (至11月)
 周志刚 (11月任)
 张 军
纪委书记  张 军
中国电信股份有限公司常州分公司
总 经 理  郭建冬
副总经理  袁黎平※
 乔 梓
 王洪林
 苏大勇 (12月任)
党委书记  郭建冬
纪委书记  乔 梓
南车戚墅堰机车有限公司
执行董事  王洪年
总 经 理  王洪年
副总经理  刘岱华 (兼)
 徐 俊
 刘春阳
 秦 辉
 王卫平
 张力强
党委书记  刘岱华
党委副书记  王洪年 (兼)
 史小余
纪委书记  史小余 (兼)
常州军分区
党委第一书记  范燕青 (兼)
司 令 员  苏启云 (至2月)
 陈 平 (2月任)
政治委员  邓志兵
副司令员  洪焕忠 (至8月)
 韩 涛 (8月任)
参 谋 长  王宝玉
政治部主任  董海清
后勤部部长  张 毅
民主党派
中国国民党革命委员会常州市委员会
主任委员  卢明康 (兼)
副主任委员  徐诚卿 (兼)
 谭 震
 邹建源 (兼)
中国民主同盟常州市委员会
主任委员  赵忠和 (兼)
副主任委员  李江蛟 (兼)
 李永达 (兼)
 杜跃华 (兼)
 沈惠平 (兼)
 魏积斌
中国民主建国会常州市委员会
主任委员  邵 明
副主任委员  汪志光 (兼)
 俞志宏 (兼)
 芮永全
 徐 红※ (兼)
中国民主促进会常州市委员会
主任委员  蒋必彪 (兼)
副主任委员  张志朝 (兼)
 沈 梅※ (兼)
 姜苏杭 (3月兼)
 顾征英 (11月任)
中国农工民主党常州市委员会
主任委员  陆志奋※ (兼)
副主任委员  陈建国 (兼)
 曹玉屏※ (兼)
 马正华 (兼)
 申春悌※ (兼)
 胡建平
中国致公党常州市委员会
主任委员  张云云※ (兼)
副主任委员  黄富华 (兼)
 赵 彤※
九三学社常州市委员会
主任委员  朱晓敏 (兼)
副主任委员  杜 强 (兼)
 俞 申
 江 冰※ (兼)
社会团体
常州市总工会
主  席  贾宝中※
副 主 席  戚惠明 (至9月)
 蒋伯丹 (9月任)
 孙启江 (正处级)
 蒋志超
 董彩凤※
 许 方 (9月任)
党组书记  戚惠明 (至6月)
助理调研员  蒋伯丹 (9月任)
纪检组组长  孙罗银
 江 月※
中国共产主义青年团常州市委员会
书  记  胡 竹
副 书 记  夏 明※
 黄飞叶
 薛 晔
 路 琦
 严 俊
党组书记  胡 竹
常州市妇女联合会
主席、党组书记  王 莉※
副 主 席  吴小华※
 孙 惠※
 储 蕾※
常州市人民政府妇女儿童工作委员会办公室
主  任  于巧锡※
常州市科学技术协会
主席、党组书记  董 谦
副 主 席  王翼飞
 张荃兴
 朱向东
 王广宝
常州市文学艺术界联合会
主席、党组书记  蒋节勤
副 主 席  黄瑞康
 胡军生
常州市归国华侨联合会
主  席  尤一童 (4月任)
副 主 席  李音强
常州市哲学社会科学界联合会
主  席  汤继荣
副 主 席  陈满林
 周晓东
 罗志平 (12月任)
 马树杉 (兼)
 陈伟昶 (兼)
 陈国辅 (兼)
 黄四清 (兼)
 盛祖祥 (兼)
 虞建安 (兼)
常州市残疾人联合会
执行理事会理事长  谢培林
副理事长  王 宏
 冯子秋※
 董 明
常州市工商业联合会
主  席  汤燕雯※
副 主 席  周炳荃
 赵幼章
 江 元
 韩红卫
党组书记  周炳荃
台湾同胞联谊会
会 长  刘晓华※
常州市红十字会
会  长  居丽琴※
专职副会长  俞 坚
副 会 长  杨跃忠 (正处级,12月任)
党组副书记  俞 坚
高等院校
常州大学
党委书记  史国栋
党委副书记  浦玉忠
 王凯全
校  长  浦玉忠
副 校 长  孙小强
 蒋必彪
 陈奎庆
 丁建宁
 王卫星※
 陈 群 (2月任)
纪委书记  王凯全
  教发函〔2010〕44号《教育部关于同意江苏工业学院更名为常州大学的通知》明确,江苏工业学院从2010年3月8日起,更名为常州大学。
江苏技术师范学院
党委书记  夏东民
院  长  左健民
党委副书记  朱爱胜
副 院 长  施步洲
 朱爱胜
 沈永祥
 董存田
 周全法
纪委书记  汤建石
河海大学常州校区
党委书记  吴继敏 (1月任)
党委副书记  潘洪林 (1月任)
管委会主任  周建方
管委会副主任  彭 雷
 刘丹平 (1月任)
常州工学院
党委书记  张力航
党委副书记  李文虎
 汤正华
院  长  李文虎
副 院 长  汤正华
 李江蛟
 陈志伟
 林慧钦
纪委书记  李 炜
收录范围和说明:
  1. 市委、市人大、市政府、市政协、市纪委领导人;
  2. 市中级法院、市检察院、市级党政群机关和社会团体领导成员;
  3. 民主党派、市委管理的企事业单位领导成员,部分垂直管理单位和驻常机构领导成员;
  4. 常州军分区、副厅级建制以上高等院校领导成员;
  5. 姓名右上角有“※”号者为女性;
  6. 所列机构和领导人名单,除民主党派,部、省属单位,军分区,高等院校,分别由相应部门提供外,均由市委组织部提供。