竞技体育
【概述】  2009年,全市有68名运动员参加第十一届全国运动会,摘得金牌3枚、银牌5枚、铜牌5枚,总得分281分。常州市承办的江苏省女子曲棍球队和女子手球队均顺利通过预赛,进入决赛阶段比赛,其中省女子曲棍球队获得1枚银牌,超额完成江苏省体育局下达的参赛目标任务。
    市体育局制定《常州市优秀体育教练员两年培养计划》,完成教练员中期考核评估。组织教练员参加国家体育总局、省体育局举办的培训和业务学习120人次,自办教练员培训班4期,多次邀请训练专家讲学,提高了教练员的业务水平和执教能力。制定和完善业余训练管理制度和政策,完善选才网络体系,提高科学选才水平,推进训科医一体化发展,增强训练的科学性和实效性。全年向省优秀运动队输送运动员23名,新增国家高水平体育后备人才单项基地2家、省级体育后备人才单项训练基地1家、省级青少年体育俱乐部3家。

2009年常州籍运动员参加国际国内重大比赛获奖情况表

姓  名 性 别 时 间 比赛名称 地  点 项  目 参赛项目 名  次
方盛 7月 第八届世界运动会 台湾 技巧 四人全能 第一名
方盛 5月 全国锦标赛 浙江 技巧 四人一套 第一名
方盛 5月 全国锦标赛 浙江 技巧 四人二套 第一名
方盛 5月 全国锦标赛 浙江 技巧 四人全能 第一名
卢兰 8月 世界锦标赛 印度海德拉巴 羽毛球 单打 第一名
卢兰 10月 第十一届全运会 山东 羽毛球 团体 第一名
陆春龙 8月 世界锦标赛 俄罗斯圣彼得堡 蹦床 网上团体 第一名
陆春龙 8月 世界锦标赛 俄罗斯圣彼得堡 蹦床 网上个人 第二名
陆春龙 8月 全国冠军赛 山西 蹦床 网上个人 第一名
陆春龙 10月 第十一届全运会 山东 蹦床 网上个人 第三名
郭澄 10月 第十一届全运会 山东 羽毛球 团体 第一名
孟洁 9月 第十一届全运会 山东 击剑花剑 团体 第一名
高霆捷 12月 亚洲锦标赛 卡塔尔鲁塞尔 射击10米气步枪 团体 第一名
高霆捷 10月 第十一届全运会 山东 射击 10米气步枪 第三名
陈文圆 8月 世界杯系列赛上海站 上海 射箭 个人反曲弓 第一名
陈文圆 10月 第十一届全运会 山东 射箭 个人奥林匹克淘汰赛 第二名
陈文圆 10月 第十一届全运会 山东 射箭 团体奥林匹克淘汰赛 第三名
张丽 10月 第十一届全运会 山东 武术套路 女子对练 第二名
蒋艾霖 10月 第十一届全运会 山东 曲棍球   第二名
沈建梅 10月 第十一届全运会 山东 曲棍球   第二名
时孙欢 10月 第十一届全运会 山东 曲棍球   第二名
唐春玲 10月 第十一届全运会 山东 曲棍球   第二名
王梦雨 10月 第十一届全运会 山东 曲棍球   第二名
王婷 10月 第十一届全运会 山东 曲棍球   第二名
王钰 10月 第十一届全运会 山东 曲棍球   第二名
张丽丽 10月 第十一届全运会 山东 曲棍球   第二名
朱莹莹 10月 第十一届全运会 山东 田径 女子10000米 第二名
朱莹莹 10月 第十一届全运会 山东 田径 女子5000米 第三名
马劼 10月 第十一届全运会 山东 花样游泳 自由组合 第三名
朱政 10月 第十一届全运会 山东 花样游泳 自由组合 第三名
左晨晨 10月 第十一届全运会 山东 花样游泳 自由组合 第三名
黄妍 5月 全国锦标赛 浙江 技巧 双人一套 第一名
黄妍 5月 全国锦标赛 浙江 技巧 双人二套 第一名
黄妍 5月 全国锦标赛 浙江 技巧 双人全能 第一名
蒋燕皎 11月 中国羽毛球公开赛 上海 羽毛球 单打 第一名
史婧琳 8月 全国锦标赛 北京 游泳 200米蛙泳 第一名
 

2009年常州市承办省级及其以上重大体育赛事一览表

赛事级别 赛事名称
国际性比赛(5项) 2009美的国际泳联世界跳水系列赛(常州站)比赛
2009“李宁”杯中国羽毛球大师赛
第十九届世界女子手球锦标赛(常州赛区) 常州“武进假日酒店”杯第六届东亚女子手球俱乐部锦标赛
“精益基础”杯约旦-美国男篮争霸赛
全国性比赛(7项) 2009“步步高”杯全国女排大奖赛(常州赛区)
2009年全国青少年垒球锦标赛
2009“肯德基”杯全国三人制篮球赛
2009中国女足南北明星争霸赛
第十一届全国运动会女子手球预赛
2009全国乒乓球超级联赛(常州站)
2009“李宁”杯华东地区羽毛球业余大师赛
江苏省级比赛(11项) 江苏省青少年摔跤年度比赛
江苏省青少年沙滩排球年度比赛
江苏省青少年体操年度比赛
江苏省青少年跳水年度比赛
江苏省青少年蹦技年度比赛
江苏省青少年田径年度比赛
江苏省青少年垒球年度比赛
江苏省青少年射击年度比赛
江苏省青少年射箭年度比赛
江苏省青少年击剑年度比赛
江苏省青少年游泳年度比赛
 

全市奥林匹克高水平后备人才基地名单

级  别 名   称 批准时间
国家级(9个) 江苏常州女子手球后备人才基地
武进女子曲棍球后备人才基地
常州市北郊中学垒球后备人才基地
常州市运动学校田径中长跑后备人才基地
常州市运动学校后备人才基地
常州市青少年业余体育学校后备人才基地
常州市业余军体学校后备人才基地
武进区青少年业余体育学校后备人才基地
金坛市青少年业余体育学校后备人才基地
2001年
2007年
2008年
2009年
江苏省(5个) 常州市青少年业余体育学校体操后备人才基地
常州市青少年业余体育学校跳水后备人才基地
武进区青少年业余体育学校田径后备人才基地
溧阳市青少年业余体育学校举重后备人才基地
常州市青少年业余体育学校蹦床后备人才基地
2007年



2009年
 

常州市国家青少年体育俱乐部名单(12家)

名   称 申报时间 批准时间
常州市业余军体校 1999年 2000年
常州市青少年业余体校 2001年 2002年
南车戚墅堰机车有限公司青少年业余体校 2001年 2002年
常州市第三中学 2002年 2003年
常州市人民体育场 2002年 2003年
金坛市直溪高级中学 2003年 2004年
常州市西新桥小学 1998年 1999年
常州市解放路小学 2000年 2001年
金坛市常胜小学 1999年 2000年
常州武进区湖塘桥实验小学 2000年 2001年
江苏省横林高级中学(新槐) 2007年 2008年
常州市体育运动学校(常奥) 2008年 2009年
说明:南车戚墅堰机车有限公司青少年业余体校已撤销。
【常州籍运动员卢兰获世界羽毛球锦标赛女子单打冠军】  8月16日,世界羽毛球锦标赛在印度海德拉巴落下帷幕。常州籍运动员卢兰凭借出色的发挥,以连续6个2∶0先后战胜格里加、菲尔达萨利、王晨、拉斯姆森、王琳和谢杏芳6位强劲对手,获得世界羽毛球锦标赛女子单打冠军。这是卢兰首次获得羽毛球女子单打项目世界冠军。年内,她还获得第十一届全国运动会羽毛球女子团体冠军。
【合作培养优秀游泳人才】  12月26日,副市长居丽琴与南京体育学院院长张雄在南京签署这项协议,双方就运动员的编制、输送、引进、选拔、培养及场地、器材、训练等方面开展全方位合作;成立江苏省游泳队常州市办项目点,与中国王晓红游泳学校同时被命名为江苏省游泳队训练基地。这是继女子曲棍球、女子手球项目后,常州市又一个省队市办项目点。
【2009美的国际泳联世界跳水系列赛在常举办】  3月27~28日在常州奥林匹克体育中心新城游泳跳水中心举行,来自中国、澳大利亚、加拿大、古巴、英国、德国、墨西哥、俄罗斯、美国的86名运动员参赛。中国队夺得8个项目中的7个冠军。赛事期间,常州通过积极申办,获得2010年第十七届世界杯跳水赛承办权。
【“武进假日酒店”杯第六届东亚女子手球俱乐部锦标赛举行】  4月25~29日在常州奥林匹克体育中心新城体育馆举行。来自日本欧姆龙队、韩国碧山建设队和中国安徽队、山东队、江苏队的5支女子俱乐部队的89名运动员展开激烈争夺,最终韩国碧山建设队、中国安徽队和日本欧姆龙队分获前三名。
【2009“李宁”杯中国羽毛球大师赛在常举办】  9月15~20日在常州奥林匹克体育中心新城体育馆举行,这是常州市第二次承办世界羽联超级系列赛。来自加拿大、丹麦、德国、马来西亚、日本、韩国等20个国家和地区,包括林丹、李宗伟、朴成奂、索尼、拉斯姆森、卢兰、周蜜等世界一流选手在内的180名运动员参赛,中国选手包揽全部5项冠军,林丹、王适娴分获男子、女子单打冠军,郭振东和徐晨、杜婧和于洋分获男子、女子双打冠军,陶嘉明和王晓理获混双冠军。
【第十九届世界女子手球锦标赛常州赛区比赛】  12月5~10日在常州奥林匹克体育中心新城体育馆举行,来自中国、西班牙、韩国、科特迪瓦、阿根廷、哈萨克斯坦的100多名运动员参加小组赛阶段D组的比赛。经过5轮15场比赛,西班牙、韩国、中国、科特迪瓦、哈萨克斯坦和阿根廷6个队分获小组前6名。欧洲五台和中央电视台体育频道同场转播。赛事期间,国际手联决定将世锦赛工作总部设在常州,来自世界近40个国家的60名国际手联官员到常参加培训。
【2009“步步高”杯全国女子排球大奖赛在常举办】  4月16~19日在常州奥林匹克体育中心新城体育馆举行。来自天津、辽宁、四川和东道主江苏队的68名运动员参赛,天津队、江苏队分获本站比赛的冠、亚军,两队顺利进入总决赛。
【第十一届全国运动会女子手球预赛在常举办】  5月6~14日在常州奥体中心新城体育馆举行。来自全国11个省市的近300名运动员参赛。东道主江苏队获得亚军,这是江苏女子手球队历史最佳战绩。安徽队和解放军队分获冠军、季军。(李蕴)
【举办11项12次市级中小学生比赛】  4月10~11日,第二十四届“育苗”杯田径运动会在常州市勤业中学举行近1500名学生参加。
    5月16~17日,常州市中小学生棋类比赛在常州市花园中学举行。象棋团体成绩依次是常春棋院、弈天棋院、宗伟棋社、戚区朴诚棋社、金坛洪炳棋社、溧阳蓝天棋社;围棋团体成绩依次是冲腾棋社、韩启宇围棋教室、奕智棋社、九连星棋院、海风棋院、溧阳博弈棋社;国际象棋团体成绩依次是弈天棋院、常春棋院。
    5月30~31日,常州市中小学生射击比赛在常州市业余军体校举行。小学组团体总分前三名依次是溧阳青少年业余体育学校、武进区横山桥中心小学、武进区崔桥小学;初中组团体总分前三名依次是溧阳少体校、新北区实验中学、武进区横山桥初级中学;高中组团体总分前三名依次是溧阳少体校、武进区横山桥高级中学、新北区实验中学。
    5月30日,常州市小学生举重比赛在常州市体育运动学校举行。团体前三名是溧阳市、新北区、武进区。
    7月7~9日,常州市中小学生乒乓球比赛在常州市青少年业余体校举行。小学组团体总分前三名依次是武进区、天宁区、溧阳市;初中组团体总分前二名依次是武进区、局属学校;高中组团体总分前三名依次是江苏省前黄高级中学、常州市田家炳实验中学、江苏省常州高级中学。
    7月16~17日,常州市中小学生羽毛球比赛在常州市青少年业余体校举行。小学组团体总分前三名依次是天宁区、钟楼区、新北区国英小学一队;初中组团体总分前三名依次是常州市实验初级中学、常州市同济中学、金坛市。
    8月1日,常州市中小学生游泳比赛在市游泳健身中心举行。小学组团体总分前三名依次是天宁区、武进区、钟楼区;初中组团体总分前三名依次是常州市实验初级中学、常州市同济中学、金坛市。
    7月29日至8月4日,常州市中小学生足球比赛在武进区湖塘实验中学举行,小学男子组前三名依次是天宁区雕庄中心小学、戚墅堰区东方小学、武进区遥观中心小学;小学女子组前三名依次是武进区戴溪小学、武进区夏溪小学、常州市丁堰小学;初中男子组前三名依次是天宁区雕庄中学、常州市朝阳中学、武进区湖塘实验中学;初中女子组前三名依次是武进区夏溪中学、新北区魏村中学、武进区东青实验学校;高中男子组前三名依次是常州市第八中学、武进区横林中学、江苏省武进高级中学。
    8月6~8日,常州市中小学生排球比赛在金坛市体育馆举行。小学男子组前三名依次是武进区鸣凰中心小学、武进区南宅小学、新北区罗溪中心小学;小学女子组前三名依次是武进区星辰实验学校、武进区鸣凰中心小学、常州市清凉小学;初中男子组前三名依次是金坛市第二中学、武进区星辰实验学校、武进区鸣凰中学;初中女子组前三名依次是常州市正衡中学、武进区鸣凰中学、武进区前黄实验学校;高中男子组前三名依次是江苏省前黄高级中学、武进区湟里高级中学、常州市青龙中学;高中女子组前三名依次是江苏省前黄高级中学、常州市第一中学、常州市第二中学。
    8月12~15日,常州市初中、小学篮球比赛在常州市第二中学、常州市第三中学举行。小学男子组前三名依次是武进区湖塘桥实验小学、武进区礼嘉中心小学、常州市北郊小学;小学女子组前三名依次是武进区庙桥小学、武进区奔牛实验小学、常州市中山路小学;初中男子组前三名依次是金坛市第五中学、武进区淹城初级中学、武进区奔牛初级中学;初中女子组前三名依次是新北区实验中学、武进区湖塘实验中学、常州市实验初级中学。
    10月17~18日,常州市中小学生健美操比赛在常州市北郊中学(高中部)举行。小学组前三名依次是武进区横山桥中心小学、常州市局前街小学、武进区前黄中心小学;初中组前三名依次是常州市北郊中学、常州市第二十四中学、武进区前黄实验学校;高中组前三名依次是常州市第一中学、常州市北郊中学、江苏省常州高级中学。
    10月23~25日,常州市中小学生田径比赛在常州市体育运动学校举行。小学组前三名依次是武进区、新北区、钟楼区;初中组前三名依次是武进区、局属学校、新北区;星级高中组前三名依次是常州市第三中学、刘国钧职教中心、戚墅堰实验中学;试点校组前三名依次是江苏省常州高级中学、江苏省武进高级中学、常州市第一中学;团体总分前三名:小学组是武进区、新北区、钟楼区,初中组是武进区、局属学校、新北区,高中组是常州市第三中学、新北区新桥中学、常州市北郊中学,试点校组是江苏省常州高级中学、江苏省武进高级中学、常州市第一中学。
    11月5日至12月6日,常州市星级高中篮球比赛在常州市第二中学、常州市第三中学举行。
    11月20~22日,特色学校篮球、排球、足球比赛在常州市第二中学举行。(李蕴  姜刚)