公务邮箱  用户名:  密码:  
繁體中文 English 智能手机版
首页 >> 民意互动 >> 热点问题 >> 正文
常州市综合性能检测站现状及政策介绍
发布日期:2015-04-21  浏览数:  字号:〖

     一.全市检测需求综合情况是怎样的?    

     按照《汽车运输业车辆技术管理规定》(交通部13号令)及部、省相关文件规定,营运客车、营运货车、出租车和教练车应按要求定期进行维护检测,其中营运客车、营运货车检测周期为4个月,每年进行二级维护竣工质量检测3次,技术等级评定1次,其中1次二级维护竣工质量检测与技术等级评定一并进行;出租车与教练车检测周期为12个月,每年进行1次技术等级评定。

     表1:2014年全市营运车辆数

     

 

营运客车

营运货车

出租车

教练车

 

1245

46771

3042

1821

 

277

3319

279

565

 

365

5067

359

383

 

1887

55157

3680

2769

    

    表2:全市综合性能检测站检测能力情况

                  

 

常荣

暨阳

东新

武进

金坛

溧阳

持证人数

31

19

18

21

12

12

综检线

2

2

1

2

1

1

检测能力

50000

50000

25000

50000

25000

25000


      表3:2014年全市综合性能检测辆次

     

 

常荣

暨阳

东新

武进

金坛

溧阳

二维

25335

34157

974

27485

6092

9519

技评

3839

260

2

2174

481

1047

技维

11527

15536

158

14763

3735

5694

合计

40701

49953

1134

44422

10308

16260

  

    二.请介绍下全市综合性能检测站分布情况。    

    全市现有综合性能检测站6家,其中市区4家:常州新常荣汽车检测有限公司、常州市暨阳汽车综合性能检测有限公司、常州东新机动车检测有限公司、常州市武进汽车综合性能检测有限公司;金坛1家:金坛市公路运输有限公司汽车综合性能检测站;溧阳1家:溧阳市东方汽车综合性能检测有限公司。

    三.综合性能检测发展趋势是怎样?  

    由于车辆制造技术、工艺日新月异,质量不断提高,原相关维护检测规定已不符合当前形势,且为鼓励运输企业规模化发展,减轻运输企业负担,落实运输企业主体责任。交通运输部正在修订相关规定,减少检测次数,预计全市每年检测辆次仅在10万左右。

    为充分发挥市场配置资源的决定作用,维护公平开放的市场秩序,适应市场放开和方便检测的需求,检测市场将全面放开。

    综上所述,检测站发展前景不容乐观,投资有风险。

    四.综合性能检测站申请条件有哪些?

    1.符合布局规划;

    2.有符合国家和省规定并与其经营范围相适应的检测场地、设施、设备,计量检测仪器设备应当经检定合格;

    3.有符合国家和省规定条件并与其经营业务相适应的检测人员及管理人员;

    4.有健全的管理制度和质量保障措施;

    5.检测工艺符合规范要求;

    6.法律、法规规定的其他条件。

    五.综合性能检测站书面申请材料有哪些?

 

机动车综合性能检测站开业申请

技术能力评审申请

营业执照

法人身份证明

房屋租赁合同、土地证明、产权证明

检测设备检定证书

检测线使用说明书

检测报告(汽、柴油各2份)

程序文件(至少包括:质量手册、支持性程序文件、主要仪器设备操作规程、检测作业指导书、委托检测受理程序、外部抱怨处理程序、生产安全保障制度、检验人员守则、服务公约、事故、差错控制程序文件等。外来文件应至少包括:所有开展检测工作依据的标准、委托检测机构有关管理政策、收费项目、收费标准、收费依据、相关法规等文件)文本

作业指导书

十一

管理手册

十二

路基路面构造深度试验检测报告

十三

检测员证(每条检测线至少需要12名持证从业人员)

十四

检测人员学历证明、劳动合同书

   

    六.请介绍下综合性能检测站书面申请许可流程。

    1.市行政审批中心交通窗口审核书面申请材料是否齐全,齐全的转市处维修科,不齐全的退回并一次性告知申请人需要补全的材料;

    2.市处维修科对申请材料进行初审,初步审查合格的,向省交通运输厅运输管理局提出现场技术评审申请;

    3.省运管局对申请材料进行审核,材料审核合格后委托省汽车综合性能检测中心站组织专家开展现场技术能力评审,省运管局根据专家现场评审情况出具评审意见;现场评审不合格的,由市运管处督促整改后,再由省中心站组织专家进行审核,评审结果报省运管局。 

    4.评审合格后,由市运管处现场审核,审核通过后作出许可决定并颁发道路运输经营许可证。

 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
最新文章
最新图片