公务邮箱  用户名:  密码:  
繁體中文 English 智能手机版
首页 >> 民意互动 >> 热点问题 >> 正文
关于常州市房屋维修问题的热点解答
发布日期:2013-08-12  浏览数:  字号:〖
    1.问:直管公房的维修需要找那些部门?

  答:可以找所在的区房管局房管员反映,要求其帮助维修。报修电话是天宁房管局88111327,钟楼房管局88890435,钟楼城西物业公司86861919,戚区房管局89863285。

  2.问:有居民反映家里的房屋损坏,需要维修该怎么办?

  答:该房屋如果是直管公房即政府收取租金的房子则按照上1的情况找所在区的房管局反映。如果是单位公房则找其单位反映要求维修;如果是个人产权的商品房,住小区内的向所在小区的物业公司反映,如果是自建房,则维修自理。

  3.问:想购买直管公房需要办那些手续?

  答:二楼以上不成套直管公房和成套直管公房(仅限于住宅房)持有使用证的承租人可以购买,本人需事先向所在区房管局提出申请。需购买直管公房的住户需要提供的资料有:本人和配偶的身份证、户口本、结婚证复印件(原件在接到付款通知后在付款时提供)、购买公房审核表(到所在区房管局领取)、工龄证明、房价计算表(由房管部门填写)各区房管局受理电话:天宁房管局88111327,钟楼房管局88890435,戚区房管局89863285。法定节假日不予办理。

  4.问:直管公房出售的价格是多少?

  答:不成套公房出售的基价为837.25/平方,成套房1030元/平方,然后按照地区甲类不变,乙类-10%、丙类-20%,工龄折扣1.2%、房屋折旧年限2%等计算。经办单位为所在区房管局,咨询电话:天宁房管局88111327,钟楼房管局88890435,戚区房管局89863285。

  5.问:直管公房使用权有偿转让的规定有那些?

  答:是可以转让的。受让对象必须常州市区常住户口的居民或有效居留身份年满的居民。转让双方到房屋所在地房管所填写《常州市区直管公有住房使用权有偿转让情况表》,签订《常州市公有住房使用权有偿让协议》,并预付租赁变更补偿费。
  收费标准 :1.租赁变更补偿费(使用面积):甲等地段50元/㎡,乙等地段40元/㎡,丙等地段30元/㎡。  2.建档、工本费:60元。具体办理事宜到房屋所在地的区房管局办理。各区房管局受理电话:天宁房管局88111327,钟楼房管局88890435,戚区房管局89863285。

  6.问:直管公房的租金标准是多少?

  答:不成套房每月租金为0.99元/平方米,成套房为2.5元/平方米。非住宅租金根据协议价格签订。

    

 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
最新文章
最新图片