公务邮箱  用户名:  密码:  
繁體中文 English 智能手机版
首页 >> 民意互动 >> 热点问题 >> 正文
新版“市民卡”推广市民关心的问题解答
发布日期:2014-07-19  浏览数:  字号:〖
  7月14日有关“市民卡”的报道后,引起市民的广泛关注。对此,常州市市民卡工作推进小组办公室就大家集中关心的问题作出答复。
  一、关于社保问题
  ·现在医保卡3000元以上可以享受健身服务,新卡还有这个功能吗?
  答:有此项功能。
  ·“省社会保障卡”如何办理?退休职工怎么办卡?
  答:一般来说由单位统一办理,个人有需要也可以办理。退休人员可以到发卡网点办理,如果个别老年人存在困难,人社部门工作人员可以上门服务。
  ·我们去外地就医,能不能不换卡?老卡又不是不能用,为什么还要换新卡?
  答:就医只是江苏省社会保障卡承载的一项功能,其他的功能还包括:身份识别功能,可持卡办理就业登记、失业登记、参保登记、工伤认定、职称认定等人力资源社会保障业务。公共服务功能,可持卡享有公共就业、社会保障、劳动维权等便捷服务。金融功能,江苏省社会保障卡启用金融功能后,实现各类缴费和待遇领取,如社会保险、考试培训缴费和养老金、各类补贴等待遇领取。
  2010年按照市政府整体规划,在当时的“常州市民卡”中加载了社会保障功能。为了加快推进人力资源社会保障公共服务在全省乃至全国的广泛应用,实现全国社会保障一卡通,从2012年起江苏省决定面向社会公众统一发行具备金融功能的社会保障卡。2013年年初,金坛市和溧阳市作为全省社会保障卡发行首批试点地区,已经开始发放。今年市人社部门计划在市区新参保人群免费发行江苏省社会保障卡。同时根据省人社厅统一部署,适时启动常州医保卡、常州市社会保障·市民卡、武进医保卡换发“省社会保障卡”工作,于2016年底前完成。
  二、关于公交问题
  ·关于老公交卡办卡费用
  答:根据常价服〔2010〕93号文件《关于降低我市公交IC卡租用金标准的通知》,我市决定从2010年5月1日起调整公交IC卡租用金,具体内容如下:公交卡卡租金在2010年5月1日之前为30元,每月扣除1元;5月1日后卡租金为10元,每月扣除0.5元。至2010年5月1日止,IC卡租用金余额大于10元的部分将在下次充值时一次性自动转入该卡的电子钱包中。如办卡超过20个月就已经没有卡租金可以返还了。
  ·老公交卡什么时候停用?
  答:市政府正对具体方案进行研究,具体停用时间和停用方案将通过各种媒体向市民进行发布。
  三、关于服务问题
  ·新版市民卡的公交卡充值还会延用以前的服务网点吗?
  答:新版市民卡公交充值功能可以在原所有充值网点进行,包括6家直营网点、火车站北广场出站口快捷服务点、74家移动代理充值点、63家电信代理充值点、21家“可的”超市代理充值点(24h)和108个江南银行ATM龙城通自助服务点(24h)。网点具体地址可以通过常州市民卡公司官方网站或公司微信进行查询,您也可以关注每周一在《常州日报》和《常州晚报》刊登的《常州市市民卡工程系列宣传》报道,了解市民卡相关情况。
  ·市民卡办卡周期要40天是怎么回事?
  答:一般情况下,市民在市民卡公司网点申请后,相关数据通过专线传输给指定制卡商,由其制作完成后快递回常州,所以领卡时间设定为40天。当市民卡配送到相应网点后,市民卡公司会通过短信通知办卡人领取。如果遇到特殊情况,市民也可以到万博直营网点进行快捷制卡,立等可取。但快捷制卡是现场打印照片和卡号,卡片表面容易磨花,印刷质量不如卡商统一制卡来得好。
  四、关于办卡和换卡
  ·市民是否可以不办市民卡?外地居民能否办市民卡?
  答:可以根据个人意愿进行办理。外地市民也可以办理。
  ·未发卡地区的市民现在办理市民卡,到了2016年是不是又要换卡?
  答:我们这里提到“未发卡地区”是指金坛、溧阳和武进这3个未发行“常州市社会保障·市民卡”的辖市区。在未发卡地区发行的将是新版市民卡,具有公交乘车、居民健康、小额电子钱包、银行金融等功能,但不具有社会保障功能,到2016年不会要换卡。
  ·已经有市民卡的换卡要不要工本费?
  答:无论是否领取过“常州市社会保障·市民卡”,首次领取新版市民卡都不需要收取工本费。
  五、其他问题
  ·支付宝开通乘车功能能否取代市民卡?
  答:支付宝开通乘车刷卡功能指的是用户使用具有NFC(近距离通信)功能且支持“支付宝钱包”应用的手机,实现手机刷卡支付车资等功能。我们认为主要有以下问题:1.标准问题:支付宝钱包刷卡功能采用住建部IC标准,而我市公交刷卡机具、公共自行车以及将来的地铁等建设都按要求执行交通运输部最新技术标准,若将来支付宝支持交通部IC密钥标准,我们也将积极争取实现支付宝钱包刷卡乘车;2.推广问题:目前具有NFC功能的手机非主流机型,主要为安卓系统和wp8系统的高端手机,苹果手机以及大部分中低端手机不支持该功能。
  ·市民卡工行账号上开通了网银是否要更换?
  答:市民卡上金融功能由合作银行管理,无论是卡片遗失补卡还是市民卡功能调整都不影响市民卡上金融账户使用。
 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
最新文章
最新图片