繁體中文 | English | | | 手机版 | 扫描二维码 | 邮箱
空气质量:
全文检索:
首页 >> 政民互动 >> 热点问题 >> 正文
关于武进区保障性住房的热点问答
发布日期: 2013-06-24   浏览数:   字号:〖
  1、什么是廉租住房?
  答:廉租房是指政府以租金补贴或实物配租的方式,向符合城镇居民最低生活保障标准且住房困难的家庭提供社会保障性质的住房。廉租房的分配形式以租金补贴为主,实物配租和租金减免为辅。
  2、什么是经济适用住房?
  答:经济适用住房是指已经列入国家计划,由城市政府组织房地产开发企业或者集资建房单位建造,以微利价向城镇中低收入家庭出售的住房。 它是具有社会保障性质的商品住宅。具有经济性和适用性的特点。经济性,是指住房的价格相对同期市场价格来说是适中的,适合中等及低收入家庭的负担能力。适用性,是指在房屋的建筑标准上不能削减和降低,要达到一定的使用效果。和其他许多国家一样,经济适用房是国家为低收入人群解决住房问题所做出的政策性安排,
  3、什么是公共租赁住房?
  答:公共租赁房,是解决新就业职工等夹心层群体住房困难的一个产品。公共租赁住房不是归个人所有,而是由政府或公共机构所有,用低于市场价或者承租者承受起的价格,向新就业职工出租,包括一些新的大学毕业生,还有一些从外地迁移到城市工作的群体。
  4、廉租住房申请条件有哪些?
  (1)具有武进区城镇常住户口且实际居住3年以上;
  (2)家庭人均月可支配收入在1450元以下;
  (3)无房或家庭人均住房建筑面积低于18平方米;
  (4)申请人与共同申请人之间有法定的赡养、抚养或者扶养关系;
  (5)依法应当具备的其他条件。
  5、公共租赁住房申请条件有哪些?
  (1)具有武进区城镇常住户口且实际居住3年以上;
  (2)家庭人均月可支配收入在2300元以下;
  (3)无房,且5年内无房产转让行为;
  (4)申请人与共同申请人之间有法定的赡养、抚养或者扶养关系(单身人士须年满35周岁);
  (5)依法应当具备的其他条件。
  6、经济适用住房申请条件有哪些?
  (1)具有武进区城镇常住户口且实际居住3年以上;
  (2)家庭人均月可支配收入在2800元以下;
  (3)无房或家庭人均住房建筑面积低于18平方米;
  (4)申请人与共同申请人之间有法定的赡养、抚养或者扶养关系(单身人士须年满35周岁);
  (5)依法应当具备的其他条件。
  7、申请程序是怎样的?
  具有武进区城镇常住居民户口且实际居住3年(含)以上,只要同时具备无房或人均住房建筑面积低于18平方米(含)以及家庭人均月可支配收入满足上述廉租住房保障、公共租赁住房保障、经济适用住房保障收入标准的住房困难家庭,可以向户口所在地镇政府(开发区管委会、街道办)民政科提出廉租住房保障申请、公共租赁住房保障申请或经济适用住房保障申请。咨询电话:常州市武进区住房保障中心:86312181、86310425。
 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
联系我们 | 网站导航 | 访问统计 | 网站纠错 | RSS订阅 | 报纸浏览器
主办单位:常州市人民政府办公室  承办单位:常州市电子政务中心  版权所有:www.changzhou.gov.cn  电子邮箱:czwgzx@changzhou.gov.cn
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000002  苏ICP备05003616号  技术支持:常州风讯网络科技有限公司