智能问答 | 繁體中文 | English | | | 移动端 | 邮箱
当前位置:
每月一告(2012年05月)
发布日期:2012-06-04  浏览次数:  字号:〖

  今年五月份,市政府领导在网友的11个帖文上作出了批示,有关地区及部门处理情况如下:
  一、在网友反映东坡公园门口斑马线设置不合理,易致行人跨护栏进入公园的帖文上,姚晓东市长批示:“请公安局和交通局研究优选方案,方便市民。谢谢Marshal网友的观察思考和建议。”
  经市公安局、交通局现场调研,东坡公园大门周边(延陵中路)有两条行人过街斑马线,且都通过信号灯控制,一处为儿童医院门口的斑马线,距东坡公园大门往西约120米;一处为东坡雅居小区出入口斑马线,距东坡公园往东约350米。这样设置路段斑马线主要有两个原因:第一,延陵中路为我市交通主干道且是BRT一号线行驶路线,根据国家道路交通标志标线设置规范,为保障主干道的通行效率,路段斑马线的间距应大于500米;第二,在儿童医院门口设置斑马线,是由于医院属于市民日常就医场所,确实需要斑马线方便病人过街;在东坡雅居小区出入口设置斑马线,是由于东坡雅居是居住小区,日常通行人流量较大且固定。而东坡公园属于休闲娱乐场所,人流量并不固定且存在休闲的目的,对时间的要求也并不急促,且绕行距离并不长。因此,根据道路及沿线过街需求的实际情况,现行的斑马线设置较为合理。
  此外,正如帖文中所述,目前该处的公交站台为港湾式,是公交车停靠最合理的位置,市民乘坐公交车下车后至东坡公园仅需绕行200米不到,不需要调整或迁移位置。道路的主要功能是供车辆行人通行,在道路交通组织时,必须综合协调各方面的通行权益及道路的整体通行环境,在此也请广大市民给予谅解。同时,市公安部门也呼吁广大交通参与者能够严格按照标志标线和通行规则通行,注意交通安全,切勿跨越护栏。
  二、在网友质疑新北区三井大厦仅建三年就要耗资千万实施改造的帖文上,姚晓东市长批示:“请东海区长阅处。”
  三井大厦位于新北区通江中路8号,是一座综合性商务楼宇,于2006年由常州三井房地产开发有限公司投资建设,2009年5月正式启用,总面积约3.1万平方米。建成后,三分之二用作企业商务办公用房,其中部分用房由常州三井房地产开发有限公司出售给常州广电网络有限公司、常州大亚进出口贸易有限公司等企业,用于商务办公,并仍有约3000平方米办公用房有待租售。另外约三分之一的面积作为三井街道办事处、三井派出所、街道便民服务中心等办公用房。2012年3月,三井房地产开发有限公司出于以下原因决定对外立面进行改造:1. 提高该大厦的建筑美感,实现整幢大楼的增值,并促进该大厦剩余办公用房的销售和招租;2. 已进驻大厦的部分企业,尤其是一些用于总部办公、从事进出口业务的企业,希望三井房地产开发有限公司对大厦进行外立面改造,以提升企业的形象;3. 近年来,三井大厦所在的通江大道沿线快速发展,一批新建的城市综合体和住宅小区等相继建成投用,三井大厦原有的建筑风格与周边新建的建筑物不太协调,三井房地产开发有限公司从提升企业自身形象出发,决定出资实施这一工程,同时也有利于城市形象的协调统一。该大厦外立面改造工程严格按照基本建设的规范和程序进行,预计2012年6月份完工。新北区相关部门将督促建设单位加强现场施工管理,确保工程优质、安全。
  三、在网友反映青果巷259号房屋(位于李伯元故居范围内)屋顶渗漏急需修缮的帖文上,姚晓东市长批示:“请建设局了解情况,予以关心。”
  经查,青果巷259号房屋确属市级文保单位李伯元故居。根据《中华人民共和国文物保护法》要求,国家提倡和鼓励文物保护行为,所有权人可根据文保要求,自行保护修缮;若所有权人无法按要求进行保护修缮,政府应予以帮助,并由所有权人承担修缮费用。因此,青果巷259号所有权人可向市文保部门提出申请,经审批同意后,在文保部门指导下进行修缮。另外,目前我市正在实施青果巷历史文化街区保护工程。青果巷259号可按照即将公布的青果巷征收补偿方案规定的标准,由政府协议收购,并由政府实施统一保护和修缮。
  四、在网友反映常州化工厂地块污染土壤随意倾倒问题的帖文上,姚晓东市长批示:“请史局长阅。土壤处理情况作一次核查,确保不转移污染、无害化处理。情况向网民反馈。”
  按照环保部门要求,原常州化工厂地块污染土壤采用“离位——资源化利用”的方案进行修复。为确保修复工程效果及防止污染土壤随意倾倒,市环保局实行全程监管,对修复工程进行工程监理和环境监理,开挖出的污染土壤堆放点均设有专人管理,局部区域还设有24小时监控探头。经市环保局核查,修复区域内的污染土壤未发现私自外运现象。帖文中反映的龙城大桥底下的淤泥属非污染区域的外运土壤,是作为建筑施工渣土处理的。市环保局已要求施工单位妥善处理这些建筑施工渣土。为切实防止原常州化工厂地块污染土壤发生随意倾倒现象,市环保局还专门召集污染场地修复各参建单位于现场召开专题会议,就污染土壤处理土方单位的施工管理、运输单位的运输管理、监理单位的监管要求、环境技术咨询单位的技术支撑等方面作了进一步要求,以确保所有污染土壤得到妥善处理。
  五、在网友反映钟楼区安阳花苑南侧靠运河公交回车场隔壁成为倾倒垃圾杂物的场所,希望政府加强管理的帖文上,姚晓东市长批示:“请潘区长阅,现场清理后请落实长效管理措施。”
  钟楼区相关部门立即组织人员对该区域内的所有垃圾进行了清理,并将原围墙加高至3米,以防止偷倒垃圾情况再次发生。今后,安阳花苑社区还将组织居民代表加强对周边环境的监督,街道城管科也将加强路段巡查,一经发现有垃圾回潮现象立即处理。目前,帖文中反映问题已得到有效遏制。
  六、在网友反映武进区花园街拆迁中存在不文明行为的帖文上,姚晓东市长批示:“请建中区长阅,此处拆迁群众认同度高,实施过程中有关部门也要文明操作。”
  武进区花园街片区大多数房屋建于上世纪八、九十年代,危旧房及房屋安全隐患较多,水、电、气、通信等设施老化。因此,对该片区实施提升改造,不仅有助于“三城融合、南北建新”工作目标的实现,更是老百姓翘首企盼的民心大事。目前,正在开展的第一期项目需拆迁湖塘镇集体土地民房523户,由武进区政府、湖塘镇政府、各社区、拆迁公司、评估公司、审计公司“六位一体”现场办公,并严格按照“公平、公正、公开、透明”的原则进行操作。各被拆迁户的补偿标准、补偿金额、安置人口等都上墙公布。同时,此次拆迁还实施先签约先选房,并且首次实施了高端楼盘定向商品房安置。此外,为最大限度地考虑群众利益,顺利推进拆迁工作,还设立了提前签约奖,即在提前签约期(2012年4月21日至4月22日)内签约的群众,给予额外奖励80元/平方米。受上述优惠政策影响,截至4月22日晚10时,已经有451户群众主动签约,占总数的86%。
  为维护群众利益,常州市清源房屋拆迁有限公司安排人员于22日晚到未提前签约的群众家中宣传提前签约政策。当到湖塘镇范家村93号朱某家做工作时,朱某认为工作人员影响其休息,不与其交谈,并谩骂工作人员。在此过程中,该拆迁公司工作人员何某没有克制住情绪,与朱某发生口角,并将朱某家中车库卷帘门敲坏。事发后,湖塘镇派出所民警立即赶到现场处警。4月25日,何某在拆迁公司负责人的陪同下向朱某当面赔礼道歉,并由其本人向朱某赔偿损失1200元。朱某接受道歉,并表示谅解,并且也于当日签订了房屋拆迁补偿安置协议,但因已过提前签约期,未能享受80元/平方米的奖励。事后,相关主管部门还对拆迁公司及何某作了处理。
  七、在网友反映桃花港化工污水排入长江威胁利港取水口水源安全问题的帖文上,姚晓东市长批示:“请史局长阅处。”
  桃花港是我市新北区春江镇与无锡市江阴市石庄的界河,北起长江、南至建新河(断头),全长4.97公里。桃花港西侧为新北区春江镇,沿线有圩塘综合工业园区和滨江化学工业园区两个工业园区,分别以机械加工企业和化工储运企业为主,相关企业污水分别接管至市及区污水处理厂集中处理,无企业在桃花港沿岸设置污水排放口。桃花港东侧为江阴石庄化工区。帖文中反映的河道闸口为江阴市负责日常管理的水利闸口,该闸口出水来源主要为桃花港上游的江阴石庄化工区污水处理厂的尾水。新北区环保局在接到网友有关桃花港污染问题的反映后立即赶赴现场排查,发现桃花港河水感官确实较差。工作人员在对江阴侧河道闸口排放水和我市新北区滨江化学工业园区内河(与桃花港连通)现场采样、分析后发现,江阴侧河道闸口排放水中CODcr、TP等多项指标超过地表水III类水水质标准,挥发酚指标也超标严重,呈明显的化工废水影响特征,我市新北区滨江化学工业园区内河水水质基本符合地表水III类水水质标准。新北区环保局已及时将相关情况与江阴方面作了沟通,市环保局也就此事向省环保厅、苏南督查中心作了专门报告,并建议省环保厅牵头开展督促检查和联合调查。
  长江水质状况关系饮水安全。市环保局已制订了专项检查方案,加强通江河道水环境保护工作;新北区环保局还专门设立了分局,强化日常管理,并对查实的违法排污企业一律依法从严查处。
  八、在网友反映钟楼区运河花园小区西门前道路(银杏路与玉龙路交叉口)渣土车等大型车辆无序停放,严重影响周边居民出行安全的帖文上,姚晓东市长批示:“请冬铃区长重视解决。”
  经调查,由于银杏路交通设施不完善,加之玉龙路两侧新建项目较多,确实存在渣土车等大型车辆停放于运河花园小区门口现象。对此,钟楼区立即与市交巡警支队、小区物业联合行动,安排民警加强巡逻,并对停放在小区门口的渣土车等进行劝解疏导。目前,小区出入口乱停车现象已得到有效改善。下一步,该区还将采取如下措施:1.联合市交巡警支队,在此处增设禁停标志,完善交通设施。2.加大民警巡逻力度,强化对车辆尤其是搅拌车、渣土车等大型车辆的引导管理。3.组织车管员和民警对涉及到的企业和运输单位上门宣传,要求单位车辆负责人、大型车辆驾驶员做到规范停车,严禁将大型工程作业车停放至小区周边道路。
  九、在网友反映常州国际学校存在乱收费、学生没有学籍、外教少且不具备教育资格等问题的帖文上,姚晓东市长批示:“请居市长和张区长、丁局长阅。国际学校很需要,但办在地方,就要解决好外籍人士在常子女、打算出国深造学子和希望接受优良教育学生三种类型教育问题,既同国际接轨,又和体制适应。请根据实际情况,嘱相关同志研究。”
  按照市领导要求,高新区、教育局立即就网友反映问题展开调查,现答复如下:1.收费问题。常州国际学校隶属北京励德国际教育集团(以下简称国教集团),为民办学校,经物价部门核定备案后,按规定标准实施收费。收费标准之外,主要有学生实践活动费,按自愿原则,根据实际产生金额收取。2.学籍问题。常州国际学校招生分为国内基础部和国际部两部分,国际部按照有关规定进行自主招生,招收的学生在报教育部门备案后取得学籍,该学籍只用作领取毕业证,不能参加国内高考。学生收到的《录取通知书》上,写明是被常州国际学校剑桥国际课程部录取。国内基础部高中生必须在常州市高中最低录取控制线以上,办理正规录取手续后方能取得普通高中正式学籍。3.外教资格问题。学校的外教均有外国专家局颁发的《外国文教专家资格证》。按规定,聘用外教需要到常州外国专家局提交相关材料,办理相关手续后才能进行聘用,相关信息可以到常州外国专家局或学校进行查询。另外,从去年起,常州国际学校开始调整办学方向,以国际部为办学重点,今年该校对办学方向还将作进一步调整,新北区相关部门将对学校如何调整办学方向与国教集团领导进行协商。
  近年来,高新区积极推进教育国际化。2010年,该区投资2.4亿元着手创办常州天合国际学校。该校定位为一所以3—18岁的外籍学生为主要服务对象的十五年制国际化学校,主要为外籍人士子女和境内优秀学生提供优质国际教育服务。学前部、小学部以英国课程为基础,增加选修课,以满足不同国籍学生成长的需要,中学部准备设置IB课程(International Baccalaureate Diploma Program,全称为国际预科证书课程,简称IB课程,是由国际文凭组织为高中生设计的课程),其中学前部和高中部可以招收国内学生。今年秋季,学前部和小学部开学;明年秋季,中学部开学。另外,总投资约3.1亿元的常州外国语学校新校区也在建设中,与天合国际学校毗邻。两所学校建成后,不仅将为外籍人士在常子女、打算出国深造学习和希望接受良好教育的学生提供优质教育服务,也将进一步满足全市人民日益增长的对高质量教育的需求。
  十、在网友反映由于对租金收取政策不满,武进区湖塘路桥市场经营户集体停业的帖文上,姚晓东市长批示:“请建中同志阅,安排市场管理部门研究解决办法。”
  湖塘路桥小商品市场经营面积2万平米,商铺1474个,于2009年9月开业,开摊率为97%。开业近三年来,第一年经营情况良好。后由于湖塘地区外来务工人员大幅度缩减和周边市场的不断崛起,第二年起市场40%的商铺关摊,20%商铺时开时关,剩余40%的商铺坚持经营至今。据调查,造成此次市场经营户集体停业的主要原因是租金问题。湖塘路桥小商品市场合同15年一签,前3年租金付至2012年9月30日。市场管理方在目前亏损近3000万的情况下出台新的政策:2012年5月18日之前付一年租金者享受8折优惠;付2年租金者送1.5年(5.7折);付2.5年者送2.5年(5折);5月18日—9月30日付租金者享受9折优惠。部分经营户表示无法接受新政策。5月15—16日,部分经营户封堵市场大门,并且集体上访。武进区政府相关部门第一时间召开三方协调会,但因市场管理方和经营户意见无法统一,协调无果。5月17日,经营户再次封堵大门。经相关部门再次协调,市场已恢复经营,管理方也拿出了新的措施:1.进一步改善公共服务、购物环境,完善经营策略,加大促销广告力度,稳定市场人心;2.租金优惠政策缴费时间由5月18日延长至6月18日;3.5月18日之前缴费者每户送现金300元。
  十一、在网友反映我市中小学校要求学生订阅的书报杂志过多,闲置浪费情况严重的帖文上,姚晓东市长批示:“请丁局长阅,防止强制订阅。”
  市教育局已向广大网友作了反馈,具体答复地址如下:
  http://bbs.hualongxiang.com/read-htm-tid-9512899.html
  http://www.zhong5.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=8245257&extra
                                                               《市长与网民》回应小组

                                                                     2012年6月4日

 

分享到:
 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
联系我们 | 网站导航 | 访问统计 | 网站纠错
主办:常州市人民政府办公室 承办:常州市大数据管理局 版权所有:常州市人民政府 电子邮箱:czwgzx@changzhou.gov.cn
苏公网安备32041102000483号 网站标识码:3204000002 苏ICP备05003616号 技术支持电话:0519-85685023