背景音乐控制
   
常州市文广新局关于公示第三批市级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单的公告
发布日期:2016-11-10   浏览次数:   字体:〖

    为了进一步推进我市非物质文化遗产的保护与传承,加强对我市非物质文化遗产传承人的保护,鼓励并支持传承人开展传习活动,常州市文化广电新闻出版局根据《常州市非物质文化遗产代表性传承人申报与认定办法》的相关规定,在各辖(市)区传承人自愿申报、当地文化行政部门推荐的基础上,经第三批市级非物质文化遗产代表性传承人评审委员会审议,初步确定65名传承人入选第三批市级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单(详见附件)。

      现将第三批市级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单予以公示,广泛听取社会意见,公示期7天。

      意见受理单位:常州市文化广电新闻出版局社文处

      通讯地址: 常州市新北区龙城大道1280号1-B-402

      邮政编码:213000

      联系电话:0519-85682369

      电子邮箱:czswc@163.com

     特此公告。

                                

                               常州市文化广电新闻出版局

                                        2016年11月10日

附件:

常州市第三批市级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单

   

序号

类别

项目名称

姓名

申报地区

1

传统音乐

泓口丝弦

宋如庚

溧阳市

2

传统音乐

戴埠太平锣鼓

陈一忻

溧阳市

3

传统音乐

天宁寺梵呗唱诵

达开

天宁区

4

传统音乐

天宁寺梵呗唱诵

继纯

天宁区

5

传统音乐

天宁寺梵呗唱诵

心悟

天宁区

6

传统音乐

天宁寺梵呗唱诵

彻照

天宁区

7

传统音乐

天宁寺梵呗唱诵

廓尘

天宁区

8

传统音乐

常州吟诵

刘红霞

常州市

9

传统音乐

常州吟诵

柳飞

常州市

10

传统音乐

常州吟诵

楼益华

常州市

11

传统音乐

常州吟诵

胡进中

常州市

12

传统舞蹈

蒋塘马灯舞

高连生

溧阳市

13

传统舞蹈

跳幡神

汤咬齐

溧阳市

14

传统舞蹈

冻煞窠

周德福

溧阳市

15

传统舞蹈

前马舞青狮

唐福坤

溧阳市

16

传统舞蹈

上宅里将军马灯

吴昌荣

溧阳市

17

传统舞蹈

回民马灯

韩福松

武进区

18

传统舞蹈

调犟牛

刘达林

武进区

19

传统舞蹈

调犟牛

唐荣金

武进区

20

传统舞蹈

孟河固村太平青狮

巢正荣

新北区

21

传统舞蹈

孟河固村太平青狮

巢银松

新北区

22

传统舞蹈

孟河四爪太平神龙

郑木南

新北区

23

传统舞蹈

孟河四爪太平神龙

恽银川

新北区

24

传统舞蹈

万绥猴灯

巢国成

新北区

25

传统舞蹈

打莲响

奚必成

新北区

26

传统戏剧

锡剧

胡  星

溧阳市

27

传统戏剧

锡剧

吴小童

常州市

28

传统戏剧

锡剧

沈惠兰

武进区

29

传统戏剧

锡剧

丁甲飞

常州市

30

曲艺

小热昏

袁小春

常州市

31

曲艺

小热昏

马枕霞

常州市

32

曲艺

小热昏

芮佳

常州市

33

传统体育、游艺与杂技

史式八卦掌

赵雪花

溧阳市

34

传统体育、游艺与杂技

掮轮车

朱达伟

武进区

35

传统体育、游艺与杂技

掮轮车

朱富民

武进区

36

传统美术

金坛刻纸

刘国红

常州市

37

传统美术

金坛景泰蓝

谢月清

常州市

38

传统美术

红木浅刻

徐  风

武进区

39

传统美术

湖塘剪纸

丁  敏

武进区

40

传统美术

微型根雕

邵效忠

武进区

41

传统美术

常州虎头鞋制作技艺

潘三媛

钟楼区

42

传统美术

孟河汤氏铜刻

汤友常

新北区

43

传统美术

孟河斧劈石盆景工艺

魏玉宇

新北区

44

传统技艺

金坛封缸酒酿造技艺

魏和平

金坛区

45

传统技艺

砂锅鱼头制作技艺

朱顺才

溧阳市

46

传统技艺

溧阳白芹壅制技艺

周志强

溧阳市

47

传统技艺

溧阳扎肝制作技艺

王新华

溧阳市

48

传统技艺

常州明式家具制作技艺

蒋南苟

常州市

49

传统技艺

常州明式家具制作技艺

蒋小栋

常州市

50

传统技艺

江南古建筑技艺

庄新兆

常州市

51

传统技艺

焦店扣肉烧制技艺

翟耀忠

天宁区

52

传统技艺

湟里牛肉烧制技艺

庄文奇

武进区

53

传统技艺

常州黄酒酿制技艺(雅浦酿酒)

陆迪兴

武进区

54

传统技艺

阿兴鸭头烧制技艺

潘阿兴

武进区

55

传统技艺

常州铳管糖制作技艺

堵小军

钟楼区

56

传统中医

朱普生伤骨科疗法

朱亚平

天宁区

57

传统中医

朱普生伤骨科疗法

朱毓平

天宁区

58

传统中医

常州钱氏中医儿科疗法

钱大欢

天宁区

59

传统中医

常州屠氏中医内科疗法

屠婷

钟楼区

60

传统中医

常州屠氏中医内科疗法

王静仪

钟楼区

61

传统中医

周氏风湿病中医疗法

周惠中

钟楼区

62

传统中医

周氏风湿病中医疗法

周解中

钟楼区

63

传统中医

韩氏祖传关节病疗法

韩兆清

金坛区

64

民俗

杨桥庙会

郑小荣

武进区

65

民俗

祠山庙会

刘国民

溧阳市

 
主办单位:常州市人民政府办公室 承办单位:常州市电子政务中心 常州市文广新局
版权所有 www.changzhou.gov.cn E-mail:czwgzx@changzhou.gov.cn 苏ICP备05003616号
建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768 分辨率