公务邮箱  用户名:  密码:  
繁體中文 English 智能手机版
首页 >> 民意互动 >> 热点问题 >> 正文
大病提取住房公积金热点问题解答
发布日期:2017-05-31  浏览数:  字号:〖

 

近日,市民赵女士的爱人刚大病出院,花了不少积蓄,因此,赵女士打来电话,想咨询目前我市公积金有关大病提取的政策。

赵女士:能否提取公积金用于患病的治疗费用?

公积金:如果职工本人,以及配偶、未成年子女(指未满18周岁的公民)因患重大疾病治疗造成家庭生活严重困难的,职工本人及其配偶可申请提取公积金账户内的存储金额,用于补贴治疗费用。但是,如果职工有未还清的公积金贷款或公转商补息贷款的,则不能申请提取。

赵女士:哪些重大疾病可以申请办理公积金提取?

公积金:重大疾病包括以下范畴:慢性肾衰竭(尿毒症)、恶性肿瘤、再生障碍性贫血、慢性重型肝炎、心脏瓣膜置换手术、冠状动脉旁路手术、颅内肿瘤开颅摘除手术、重大器官移植手术、主动脉手术。

赵女士:申请公积金重大疾病提取需要提供哪些资料办理?

公积金:①提取人本人身份证;②公积金储存卡;③配偶提取的还需提供结婚证或户口簿;④县级以上医院出具的病历证明或出院小结、医疗费用发票原件(5000元以上);⑤若是未成年子女患重大疾病,还需提供与未成年子女的关系证明(户口簿)的原件。

赵女士:公积金重大疾病提取对金额与次数有限制吗?

公积金:公积金重大疾病申请提取的金额为提取时职工公积金账户内10元以上余额。夫妻双方可共同提取,每年提取一次,若职工已在本年度内办理过同类型提取,则当年内不予办理。


 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
最新文章
最新图片