公务邮箱  用户名:  密码:  
繁體中文 English 智能手机版
首页 >> 民意互动 >> 热点问题 >> 正文
常州市涉农补贴问题热点解答
发布日期:2012-10-31  浏览数:  字号:〖

    1.农机具购机补贴政策规定。

    回答:2011年市财政配套补贴4种农机具。

    (1)补贴标准:

    种植机械。六行以上(含六行)乘座式插秧机每台补贴0.6万元,四行乘座式插秧机每台补贴0.4万元,育秧播种机每台补贴0.5万元;

    收获及处理机械。6吨以上烘干机每台补贴1万元;

    田间管理机械。高效植保机每台补贴0.05万元。

    (2)补贴对象:农机专业合作社及其社员。

    (3)相关政策:一是补贴机具实行总量控制;二是购机者提出购机申请,经辖市(区)农机、财政等部门审查同意,通过网络向供货企业(列入省农机具产品补贴目录的)代理商提交购机表后,进行差额购机,补贴资金由辖市(区)财政部门与供货代理商结算;三是补贴机具品种及补贴标准每年有调整;四是中央、省每年另有补贴机具品种及补贴标准。

 

    2.农村劳动者技能培训获证奖补规定。

    回答:省、市财政从2011年起五年内,在本市参加职业培训,经我市人社部门认定的各级职业技能鉴定部门考核,并取得《职业资格证书》或《专项职业能力证书》的农村劳动者,每年可享受初、中、高级《职业资格证书》和《专项职业能力证书》奖补政策各一次,但同一年度每人只可享受一次,不得多次重复享受。

    (1)奖补标准:

    取得《专项职业能力证书》的,奖补标准为300元/人。

    取得初级《职业资格证书》的,奖补标准为600元/人;中级《职业资格证书》的,奖补标准为1000元/人;高级《职业资格证书》的,奖补标准为1200元/人。

    (2)奖补对象:本省农村劳动者。

    (3)相关政策:一是奖补资金通过一折(卡)通、可转账存折或可转账信用卡发放,不得使用现金;二是农村劳动者身份认定,原则上以持有一折通、身份证和本人户籍为主要依据,村民委员会(涉农街道、社区)出具的农村劳动者身份证明或其他能证明农村劳动者身份的证件或材料可作为补充的认定依据。

    (4)办理手续:

    一是在本市的职业技能鉴定机构取得《职业资格证书》或《专项职业能力证书》后,本市农村劳动者可直接到户口所在地劳动就业管理机构申请补助;省内市外的农村劳动者可到市劳动就业管理机构申请补助,也可到暂住地的辖市(区)劳动就业管理机构申请补助。

    二是申请时需提供以下材料:申请者本人身份证,农村劳动者职业技能培训鉴定获证奖补申请表,《职业资格证书》或《专项职业能力证书》、一折通或本人银行可转账存折或信用卡的原件和复印件、农村劳动者身份证明等。

    三是各级劳动就业管理机构对奖补申请进行初审,对于符合条件的,及时录入常州市金保工程培训管理系统,定期向同级财政部门提交资金兑付申请。财政部门对兑付申请复审后,定期将奖补资金拨付至奖补对象个人账户。

 

    3.农业保险保费补贴政策规定

    回答:我市从2007年起,逐步对水稻、小麦、油菜、能繁母猪、奶牛、农机和高效设施农业进行政策性农业保险,中央、省、市和辖市(区)财政对投保人进行保费补贴。

    (1)补贴标准:

    水稻,每亩保费20元,其中中央、省补贴60%,市补5%,辖市(区)补25%,农户(即投保人,下同)负担10%。

    小麦和油菜,每亩保费15元,其中中央、省补贴60%,市补5%,辖市(区)补25%,农户负担10%。

    能繁母猪,每头保费60元,其中省补贴20%,市补20%,辖市(区)补40%,农户负担20%。

    奶牛,每头保费240元,其中省补贴20%,市补20%,辖市(区)补20%,农户负担40%。

    农机保险,小于14.7KW拖拉机交强险每台保费105元,大于14.7KW拖拉机交强险每台保费155元,联合收割机第三者责任险每台保费655元,农机司乘人员(拖拉机每台1人,联合收割机每台2人)意外伤害险每人保费100元。其中省补贴20%,市补20%,辖市(区)补40%,农户负担20%。

    高效设施农业保险,按照省定保险条款的品种进行投保(详见附表),省补贴20%,市补20%,辖市(区)补40%,农户负担20%。

    (2)补贴对象:农业保险的投保人,包括农户、农民合作组织、种养殖企业、大户。

    (3)相关政策:一是我市实行农业保险的地区为金坛市、溧阳市、武进区和新北区,天宁区、钟楼区和戚区尚未开展农业保险;二是农户负担比例是规定的最高标准,部分地区部分险种农户负担较少,有的险种农户不要缴纳保费(这需要看辖市、区财政财力可能);三是投保人要与承办农业保险的保险公司(溧阳市、武进区、新北区为人保财险;金坛市除儒林、尧塘为为人保财险外,其余为中华联合)签订农业保险保单,并缴纳应负担的保费;四是各级财政补贴的保费,全部下达到各辖市(区)财政部门,由辖市(区)财政部门拨付到相关保险公司。

    附表:

    常见高效农业保险保费一览表

    

保险品种

单位

单位保额(元)

保费费率

备注

钢架大棚

2000

3%

保额可以由双方根据实际价值确定

3000

5000

7000

水泥大棚

2000

4%

保额可以由双方根据实际价值确定

3000

4000

毛竹大棚

1000

5%

保额可以由双方根据实际价值确定,但不得超过2000元

1500

2000

大棚进口薄膜

3000

12%

保额可以由双方根据实际价值确定

4000

大棚国产薄膜

1000

18%

保额可以由双方根据实际价值确定

2000

大棚作物

2000

6%

以大棚蔬菜为主,含露天蔬菜

3000

4000

以大棚花卉为主

≤4元/袋

8%

以大棚食用菌为主

育肥猪

400

5%

 

肉鸡

10

 

蛋鸡、种鸡

20

 

桃、梨、葡萄

3000

9%

 

其他果品

3000

12%

 

鸡舍、猪舍、牛舍

 

现有价值

1‰

 

    

    注:上列险种的保额、费率及具体操作,由保险公司按照相关条款执行。

    

    

 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
最新文章
最新图片