繁體中文 | English | | | 手机版 | 扫描二维码 | 邮箱
空气质量:
全文检索:
首页 >> 政民互动 >> 热点问题 >> 正文
常州市住房服务热点解答
发布日期: 2012-09-25   浏览数:   字号:〖

1.问:房子外墙渗水,如何报修?

答:按照规定,外墙面的防渗漏的保修期为5年,维修期内向所在小区物业报修,保修期已届满的可申请使用住宅楼房屋本体维修基金。

 

2.问:新房自行装修拆非承重墙,必须要办敲墙证吗?要如何办理?

答:根据《常州市市区房屋安全管理办法》第十四条第一项规定,在墙体上开门、开窗、拆改墙体的都必须办理房屋结构安全审批手续,请带好身份证和购房合同(或复印件),至常州市房屋安全管理鉴定中心或各区办事处办理。

 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
联系我们 | 网站导航 | 访问统计 | 网站纠错 | RSS订阅 | 报纸浏览器
主办单位:常州市人民政府办公室  承办单位:常州市电子政务中心  版权所有:www.changzhou.gov.cn  电子邮箱:czwgzx@changzhou.gov.cn
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204000002  苏ICP备05003616号  技术支持:常州风讯网络科技有限公司