背景音乐控制
   
江苏省文化厅关于公示第四批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单的公告
发布日期:2013-06-04   浏览次数:   字体:〖
    为了进一步加强对我省非物质文化遗产传承人的保护,鼓励和支持传承人开展传习活动,省文化厅根据《江苏省非物质文化遗产保护条例》和《江苏省非物质文化遗产代表性传承人命名与资助暂行办法》的有关规定,在各地传承人自愿申报、当地文化行政部门推荐的基础上,经江苏省非物质文化遗产保护工作专家初评,第四批省级非物质文化遗产代表性传承人评审委员会审议,初步确定170名传承人入选第四批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单(详见附件)。

  现将第四批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单予以公示,听取社会意见,公示截止期为2013年6月20日。

  意见受理单位:江苏省文化厅非物质文化遗产处

  通讯地址:南京市鼓楼区龙蟠里9号

  邮政编码:210029

  联系电话:025-87798880

  传    真:025—87798810

  电子邮箱:jiangsufeiyi@china.com 

 

 

  附件:第四批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单

第四批省级非物质文化遗产代表性传承人推荐名单

序号 类别 项目名称 姓名 性别 出生年月 地区/单位/住址
1 民间文学 吴歌(白茆山歌) 沈建华 1953.2 常熟市古里镇文化站
2 民间文学 蒋乔镇的民间故事 龚晓霞 1922.1 镇江市润州区百花路金山水城
3 民间文学 锦溪宣卷 王丽娟 1953.1 昆山市锦溪镇张家库存
4 民间文学 靖江宝卷 张东海 1946.12 靖江城北园区王庄村王中组中埭22号
5 民间文学 姐儿溜(歌谣) 徐福松 1944.2 东海县李埝乡文化体育服务中心
6 传统音乐 高淳民歌 陈九林 1949.1 南京市高淳区文化馆
7 传统音乐 南闸民歌   1952.4 淮安市淮安区南闸文化站
8 传统音乐 弶港渔民号子 陆加友 1943.12 东台市弶港镇前进中路27号
9 传统音乐 辛庄十番音乐 包鲁儒 1927.12 常熟市辛庄洞港泾村49组
10 传统音乐 古琴艺术(广陵琴派)   1963.8 扬州市徐凝门大街2号楼B401室
11 传统音乐 古琴艺术(梅庵琴派)   1955.9 南通中远船务工程有限公司
12 倪诗韵 1965.8 海门市雷音斫琴坊
13 传统音乐 江南丝竹 江祥生 1942.7 江阴市香樟花园15-201
14 传统音乐 二胡艺术 陆林生 1936.12 无锡市林生二胡制作坊
15 传统音乐 泓口丝弦 王传家 1935.8 溧阳市泓口村
16 传统音乐 茅山道教音乐 何春生 1962.10 句容市茅山道院
17 传统音乐 陆家锣鼓 陆嘉玉 1940.10 南通市城港新村48-306室
18 传统音乐 天岗锣鼓 王云彦 1964.12 泗洪县天岗湖乡王集居委会
19 吴昌銮 1948.4 泗洪县颖都家园10号
20 传统音乐 海州鼓吹乐 李家箱 1953.12 赣榆县石桥镇民间乐队
21 传统音乐 响水五大宫调 许进城 1949.4 响水县新华书店宿舍区
22 传统舞蹈 湾北小马灯 占从一 1947.10 南京市六合区长芦湾北社区
23 传统舞蹈 邳州跑竹马 张吉桂 1953.12 邳州市赵墩镇滩东村
24 传统舞蹈 江浦手狮 朱宗炎 1945.12 南京市浦口区永宁镇侯冲小学
25 传统舞蹈 栖霞龙舞 薛友新 1941.11 南京市栖霞区文化馆
26 传统舞蹈 高淳跳五猖 杨保头 1945.7 南京市高淳区桠溪镇韩城村
27 传统舞蹈 跳马伕 任乃贵 1950.4 如东县丰利镇文化服务站站长
28 传统舞蹈 海安花鼓 杨培杰 1950.7 海安县文化馆
29 传统舞蹈 马灯阵舞 唐阿龙 1952.5 丹阳市皇塘镇积善村南建周家村
30 传统舞蹈 宝堰双推车 马建华 1954.11 镇江市丹徒区文化馆
31 传统舞蹈 玉祁龙舞 吕林荣 1948.6 无锡市惠山区玉祁街道礼舍村后巷20号
32 传统舞蹈 渔篮虾鼓舞 许美琪 1949.1 江阴市华士镇钢窗厂
33 传统舞蹈 蒋塘马灯舞 任求生 1946.9 溧阳市社渚镇蒋塘竹马灯协会
34 传统舞蹈 姜堰滚莲湘 李道功 1951.8 姜堰市文广新局
35 传统舞蹈 新沂七巧灯   1970.6 新沂市文化馆
36 传统舞蹈 睢宁云牌舞 姜玉梅 1965.2 睢宁县柳琴剧团
37 传统舞蹈 丁嘴跑驴 丁厚才 1956.7 宿迁市宿豫区丁嘴镇文广中心
38 传统戏剧 昆曲 姚继荪 1938.12 江苏省演艺集团昆剧院
39 孔爱萍 1966.12 江苏省演艺集团昆剧院
40 李鸿良 1965.4 江苏省演艺集团昆剧院
41 传统戏剧 扬剧   1961.10 江苏省演艺集团扬剧团
42 传统戏剧 锡剧 蒋昌涌 1940.1 江苏省演艺集团锡剧团
43 吴小英 1947.2 常州艺术高等职业学校
44 汪韵芝 1924.2 无锡市锡剧院
45 黄静慧 1964.11 无锡市锡剧院
46 传统戏剧 淮剧 黄素萍 1945.10 泰州市淮剧团
47 戴建民 1946.4 江苏省淮剧团
48 陈明矿 1972.5 江苏省淮剧团
49 传统戏剧 丰县四平调 曹秀珍 1934.1 丰县四平调剧团
50 传统戏剧 徐州梆子   1963.12 江苏省梆子剧团
51 传统戏剧 柳琴戏 王桂珍 1945.4 徐州文化艺术学校
52   1963.2 江苏省柳琴剧团
53 传统戏剧 泗州戏 李洪湘 1959.6 泗洪县沁雅花园29幢108室
54 传统戏剧 淮海戏 李正东 1948.3 沭阳县淮海剧团
55 传统戏剧 吕剧 许素平 1965.1 东海吕剧团
56 传统戏剧 京剧 周云霞 1930.11 江苏省演艺集团京剧团
57 朱鸿发 1927.3 江苏省演艺集团京剧团
58 黄晓萍 1942.4 江苏省演艺集团京剧团
59 傅关松 1934.3 江苏省演艺集团京剧团
60 董金凤 1939.1 江苏省演艺集团京剧团
61 龚苏萍 1950.9 江苏省演艺集团京剧团
62 传统戏剧 杖头木偶戏   1963.2 江苏省演艺集团木偶剧团
63 戴荣华 1966.11 扬州市木偶研究所
64 徐金凤 1948.11 泰兴市溪桥镇路庄村22组
65 曲艺 苏州评弹 丁雪君 1931.9 苏州评弹学校
66 曲艺 南京白局 黄玲玲 1946.10 南京市果品冷库招待所
67 马敬华 1939.10 南京市白下区内桥西一新村
68 曲艺 扬州弹词 徐桂清 1949.3 扬州市曲艺团
69 曲艺   1968.5 扬州市曲艺团
70 曲艺 扬州清曲 厉志娟 1946.8 扬州市四季园夏荷苑9栋103
71 曲艺 丹阳啷当 陈玲梅 1948.9 丹阳市陵口镇折柳东旺里
72 曲艺 小热昏 叶莉莉 1944.5 常州市叶莉莉梨膏糖制售中心
73 曲艺 常州唱春 宗仁祥 1931.6 常州市新北区春江镇杏村薛家巷48号
74 曲艺 徐州坠子 黄小玲 1962.12 丰县华山镇大王庄村
75 曲艺 苏北琴书 陈锦荣 1954.10 宿迁市宿城区河滨新村38幢303室
76 曲艺 苏北琴书 周银侠 1972.8 泗洪县农资城11幢8号
77 曲艺 工鼓锣 张福昌 1943.8 灌云县工锣鼓琴书传习所
78 传统体育 彭祖导引养生术 房丹才 1946.8 徐州市济铁工程一公司铁十局
79 传统美术 扬州剪纸 熊崇荣 1944.10 扬州剪纸博物馆有限公司
80   1945.1 扬州剪纸博物馆有限公司
81 传统美术 金坛刻纸 周蕴华 1935.12 常州刘海粟美术馆
82 传统美术 苏派盆景 朱振清 1953.6 苏州市虎丘山风景名胜区管理处
83 传统美术 扬派盆景技艺 曹季德 1958.1 泰州盆景研发中心
84 传统美术 无锡留青竹刻   1961.6 无锡市民间艺术博物馆
85   1974.4 无锡市金桥教育集团
86 传统美术 常州留青竹刻 白坚仁 1956.5 常州市朝阳三村108幢-3甲302
87 王志伟 1972.11 常州市西野草堂希白竹刻艺术工作室
88 徐文静 1969.8 常州市锦绣东苑2幢乙单元602
89 传统美术 扬州竹刻 高志明 1956.5 扬州八刻艺术研究会
90 传统美术 云渡桃雕 云守阳 1953.7 泗阳县临河镇云渡村
91 传统美术 泰兴麻将雕刻   1970.1 泰兴市张桥镇西桥村八组
92 传统美术 常州梳篦   1960.9 常州梳篦厂有限公司
93 传统美术 仿古牙雕 戴德裕 1964.5 南京市工艺美术总公司牙雕工作室
94 王学龙 1947.5 南京市禅之雕刻工作室
95 传统美术 象牙浅刻 王建海 1957.5 常州市王建海雕刻艺术工作室
96 传统美术 苏派砖雕 刘一鸣 1958.7 苏州市相城区苏派砖雕艺术研究所
97 传统美术 苏州玉雕 瞿利军 1970.10 苏州市中鼎玉雕工作室
98   1973.5 苏州市钰轩玉艺工作室
99 传统美术 扬州玉雕 沈建元 1956.4 扬州玉器厂
100 时庆梅 1969.6 扬州玉器厂
101 汪德海 1961.5 扬州金鹰玉器珠宝有限公司
102 传统美术 东海水晶雕刻 吴兆娥 1952.6 东海县海龙水晶工艺品有限公司
103 传统美术 扬州木雕 吴伟华 1961.9 扬州漆器厂
104 传统美术 红木雕刻 刘志贤 1952.9 南通刘氏红木家具厂
105   1959.6 南通市朱宇雕刻艺术工作室
106 传统美术 无锡精微绣 吴鸣文 1957.5 无锡市金色江南天景苑32号
107 传统美术 常州乱针绣 单银娣 1950.5 常州市单银娣刺绣工作室
108   1957.10 常州市狄静乱针绣工作室
109 传统美术 扬州刺绣   1959.10 扬州刺绣研究所
110 传统美术 南通仿真绣 仇美兰 1954.10 南通市沈寿艺术馆
111 李锦云 1954.10 南通市沈寿艺术馆
112 传统美术 邳州绣花鞋 张桂英 1955.5 邳州市运河镇金陵小区5号楼
113 传统美术 后塍竹编 陶永飞 1946.9 张家港市金港镇封庄村
114 传统美术 惠山泥人 李仁荣 1939.2 无锡市民间艺术博物馆
115 传统美术 邳州纸塑狮子头 刘印玲 1955.11 邳州市官湖镇华南村
116 传统美术 连云港锻铜技艺 周存玉 1961.6 连云港老艺头环境艺术工程有限公司
117 传统技艺 南京云锦织造技艺   1948.2 南京云锦研究所有限公司
118 传统技艺 金陵刻经印刷技艺 邓清之 1972.8 金陵刻经处
119 传统技艺 金陵折扇制作技艺  王克礼 1948.6 南京市栖霞区王克礼扇庄
120 传统技艺 香山帮传统建筑营造技艺 薛林根 1952.8 苏州太湖古典园林建筑有限公司
121 顾建明 1955.7 苏州艺苑古建筑有限公司
122 传统技艺 苏州漳缎织造技艺   1962.12 苏州丝绸博物馆
123 传统技艺 苏州姜思序堂国画颜料制作技艺 仇庆年 1944.3 苏州庆年堂仇氏颜料印泥研究室
124 传统技艺 苏州缂丝织造技艺 王嘉良 1939.10 苏州市王嘉良缂丝世家工作室
125 传统技艺 陆慕蟋蟀盆制作技艺 袁中华 1973.1 苏州市袁中华蟋蟀盆工作室
126 传统技艺 制扇技艺   1965.1 苏州市王健扇艺工作室
127 传统技艺 明式家具制作技艺 许家千 1956.8 苏州红木雕刻厂有限公司
128 钱琪林 1955.8 苏州红木雕刻厂有限公司
129 传统技艺 雕版印刷技艺 李江民 1954.8 扬州市玉器街84号
130 沈树华 1956.10 扬州中国雕版印刷博物馆
131 传统技艺 苏州装裱技艺  于书大 1958.3 南京博物院
132 传统技艺 扬州装裱技艺 卜继宗 1952.11 扬州博物馆
133 传统技艺 谢馥春“香粉油”制作技艺   1963.6 扬州市东关街243号
134 传统技艺 南通板鹞风筝制作技艺 张文智 1947.6 南通市政协
135 传统技艺 南通扎染技艺 焦宝林 1942.6 海安锦华服饰有限公司
136 传统技艺 如皋丝毯织造技艺 李玉坤 1947.3 如皋市傅艺丝毯有限公司
137 传统技艺 铜香炉浇铸技艺 张志伟 1960.12 南通市崇川区晋哲铜器加工厂
138 传统技艺 宜兴紫砂陶制作技艺 周桂珍 1943.8 江苏省宜兴紫砂工艺厂
139 毛国强 1945.6 江苏省宜兴紫砂工艺厂
140 鲍仲梅 1944.7 江苏省宜兴紫砂工艺厂
141 传统技艺 宜兴陶堆花技艺 方卫明 1954.7 宜兴市方卫明均陶艺术研究所
142 传统技艺 宜兴青瓷制作技艺 谈志坚 1954.9 宜兴金帆陶瓷有限公司
143 传统技艺 兴化水车制作技艺 徐长龙 1964.1 兴化市长龙古农具制作厂
144 传统技艺 邳州蓝印花布 王如坤 1950.2 邳州市岔河镇良壁村10组
145 传统技艺 柳编技艺 王宜广 1973.4 连云港塔山湖草柳工艺品有限公司
146 传统技艺 黑陶制作技艺  李大专 1979.12 赣榆县六里桥创业园发展服务有限公司
147 传统技艺 青铜器修复与仿古技艺   1956.12 南京博物院
148 传统技艺 拓印技艺 强明中 1957.9 南京博物院
149 传统技艺 南京盐水鸭板鸭制作技艺 贾有文 1967.11 南京桂花鸭(集团)有限公司
150 马兆凯 1972.4 南京市江宁区湖熟清真板鸭厂
151 传统技艺 绿柳居素菜烹制技艺 张志军 1961.8 南京市清真绿柳居菜馆
152 传统技艺 马祥兴清真菜烹制技艺 吴春林 1954.3 南京市清真马祥兴菜馆
153 传统技艺 刘长兴面点加工制作技艺 朱同淼 1947.1 南京市刘长兴餐饮有限公司
154 传统技艺 富春茶点制作技艺 崔海龙 1953.1 扬州市国庆路得胜桥35号
155 传统技艺 昆山奥灶面制作技艺 刘锡安 1944.4 昆山市锡安商贸服务有限公司
156 传统技艺 镇江肴制作技艺 吴荣生 1954.12 镇江市解放路87号
157 传统技艺 靖江蟹黄汤包制作技艺 陶晋良 1956.12 靖江市南园宾馆
158 传统技艺 楚州文楼汤包制作技艺 魏年喜 1951.12 淮安市淮安区第二饮食服务有限公司
159 传统技艺 扬州三把刀·烹饪 周晓燕 1964.10 扬州市扬大旅游烹饪学院
160 居长龙 1940.4 扬州市居氏料理研究室
161 传统技艺 连云港云雾茶制作技艺 席行弟 1960.12 连云港市国营南云台林场
162 医药 “臣”字门儿科中医术   1928.11 仪征市中医院
163 医药 常州钱氏中医儿科疗法 钱大宇 1950.10 常州市钱大宇诊所
164 医药 许氏正骨疗法   1965.2 泰州市中医院
165 医药 阙氏膏药制作技艺 阙宋巧英 1943.12 淮安市淮安区阙宋巧英中医骨伤诊所
166 医药 戴晓觉膏药制作技艺 戴学光 1947.10 连云港市戴学光中医诊所
167 医药 曹氏中药热敷接骨疗法 曹永刚 1953.1 灌南县曹氏中医骨伤科诊所
168 民俗 金坛抬阁 姚汝明 1945.11 常州市文化广电体育局
169 民俗 扬州三把刀·修脚 陆松林 1946.2 扬州市沐浴协会三把刀培训中心
170 民俗 扬州三把刀·理发   1966.11 扬州市天姿美发美容管理有限公司

 

 
主办单位:常州市人民政府办公室 承办单位:常州市大数据管理局 常州市文广新局
版权所有 www.changzhou.gov.cn E-mail:czwgzx@changzhou.gov.cn 苏ICP备05003616号
建议使用IE6.0以上浏览器 1024*768 分辨率