智能问答 | 繁體中文 | English | | | 移动端 | 邮箱
当前位置:
关于常州市结核病防治核心信息知晓率调查问卷的结果反馈
发布日期:2019-09-02  浏览次数:  字号:〖

为了解现阶段常州市民对结核病防治核心信息知晓率情况,进一步加强健康教育,特开展此次问卷。

一、现将调查结果报告如下:

1、您的年龄是? 单选题

18岁以下  占 0%

18-25岁  占 14.29%

26-35岁  占 57.14%

36-45岁  占 14.29%

46-55岁  占 14.29%

56岁以上  占 0%

2、您的性别是? 单选题

男  占 57.14%

女  占 42.86%

3、您的户口所在地是? 单选题

本市  占 100%

本省非本市  占 0%

外省  占 0%

4、您的职业是? 单选题

机关、事业单位  占 71.43%

商业  占 0%

企业管理人员  占 0%

工人  占 14.29%

在校学生  占 0%

农业劳动者(从事农林牧渔工作)  占 0%

离退休  占 0%

其他  占 14.29%

5、您的学历是? 单选题

小学及以下  占 0%

初中  占 0%

高中  占 0%

大专或本科  占 85.71%

硕士及以上  占 14.29%

6、肺结核(肺痨)主要通过下列哪些途径传染? 单选题

呼吸道  占 100%

消化道  占 0%

胎盘  占 0%

血液  占 0%

不知道  占 0%

7、您认为出现下列哪种症状,应该怀疑得了肺结核? 单选题

头痛,眩晕  占 0%

咳嗽、咳痰两周以上或痰中带血  占 85.71%

腹痛、腹泻  占 0%

不知道  占 14.29%

8、如果怀疑自己得了肺结核,应到哪儿去看病? 单选题

乡/镇卫生院、社区卫生服务中心  占 0%

县级及以上综合医院  占 28.57%

结核病定点医院  占 57.14%

不知道  占 14.29%

9、我国对肺结核的检查和治疗有免费政策吗? 单选题

全部免费  占 0%

部分免费  占 28.57%

不免费  占 0%

不知道  占 71.43%

10、肺结核能治好吗? 单选题

全都能治好  占 0%

规范全程治疗,绝大多数患者都可以治愈  占 57.14%

不能治好  占 0%

不知道  占 42.86%

11、以下哪种行为可能会增加感染肺结核的风险? 单选题

咳嗽、打喷嚏时,避让他人、遮掩口鼻  占 14.29%

不随地吐痰,将痰液吐在有消毒液的带盖痰盂里  占 0%

去人群密集的公共场所佩戴口罩  占 0%

居室常开空调,不开窗  占 85.71%

12、您希望通过哪种途径了解结核病防治信息? 多选题

广播/电视/电影/网络/音像材料  占 85.71%

报刊杂志  占 57.14%

张贴画/宣传栏/板报/展板/墙体标语  占 71.43%

传单/折页/小册子  占 42.86%

学校教育  占 71.43%

医生宣传  占 57.14%

村干部宣传  占 28.57%

听亲友及其他人说  占 14.29%

其他  占 0%

二、调查结果分析

参与本次调查的人群都是本地户口,职业以机关、事业单位为主,年龄集中在18-55岁之间,其中26-35岁的占 57.14%;学历都在大专及以上;所有参与者都认为肺结核(肺痨)主要通过呼吸道传染;85.71% 的参与者知晓肺结核的可疑症状为咳嗽、咳痰超过两周以上或痰中带血,仍然有14.29%的参与者不知道;57.14%的参与者知晓怀疑得了肺结核应到结核病定点医院就诊,仍然有42.86%的参与者不知道应到结核病定点医院进行肺结核的诊断和治疗。28.57%的参与者知晓国家对肺结核的检查和治疗有部分免费政策,71.43%的参与者不清楚是否有免费政策;57.14%的参与者知晓规范全程治疗,绝大多数患者都可以治愈,仍然有42.86%的参与者不清楚是否能治好。85.71%的参与者知晓可能降低肺结核感染的日常健康相关行为,仍然有14.29%的参与者不了解可能增加感染肺结核的日常健康相关行为。

三、对策建议

1.充分利用官方网站、电视、广播、报刊、互联网、微信、微博、手机短信、热线电话等手段,开展群众喜闻乐见的结核病防治宣传活动,拓展宣传的深度和广度。集中宣传带动日常宣传,现场宣传结合媒介宣传,有计划地保持结核病防治知识宣传和健康教育的持续性,并定期进行效果评价和经验总结。

2.结合不同人群特点,特别是学生、流动人口、老年人等重点人群的特点,有针对性地深入开展宣传教育活动,提高公众对结核病危害性的认识,增强个人自身健康第一责任人的意识。

分享到:
 
【返回顶部】【打印此页】【关闭窗口】
联系我们 | 网站导航 | 访问统计 | 网站纠错
主办:常州市人民政府办公室 承办:常州市大数据管理局 版权所有:常州市人民政府
苏公网安备32041102000483号 网站标识码:3204000002 苏ICP备05003616号 技术支持电话:0519-85685023